Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2020, 18:10

Врио губернатора Пермского края доложил Владимиру Путину о социально-экономической ситуации в регионе

Разговор в формате видеоконференции президент провел 17 августа с временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края. Дмитрий Махонин рассказал о том, как восстанавливается экономика региона после спада, вызванного введением вынужденных коронавирусных ограничений. Принятые меры поддержки позволили вновь начать движение вперед, уже отмечен рост в строительстве и сельском хозяйстве.

Отдельная тема — промышленность. Пермский край — один из крупнейших производственных центров страны, сейчас идет возведение новых цехов и модернизация уже существующих, где будут выпускать современные ракетные и авиационные двигатели.

У предприятий Пермского края огромный опыт промышленного производства самого современного оборудования. Один из приоритетов — создание авиадвигателя нового поколения ПД-35. За это отвечает объединение «Пермские моторы».

В. Путин: Дмитрий Николаевич, что все-таки по ПД-35?

Д. Махонин: Идет проект по сборочно-стендовому комплексу под новый двигатель ПД-35. Вроде бы рисков нет, что как-то будет сокращено финансирование, но дальше мы понимаем, что новый двигатель требует нового производства по сборке.

В. Путин: Это очень важный проект для всей России, имею в виду наши амбициозные планы в развитии авиации, в том числе и нашу работу над широкофюзеляжным самолетом. Финансирование будет изыскано, деньги направлены. Надеюсь, что и само предприятие не подведет и проведет необходимые работы в обозначенные ранее сроки.

ПД-35 расшифровывается как «Перспективный двигатель тягой 35 тонн». И уже прошла испытания его ключевые детали из полимерных композитных материалов. Кадры для реализации подобных проектов в крае есть. Глава региона подробно рассказал президенту о ситуации на рынке труда.

Д. Махонин: Договорились, что будем доплачивать работодателям в случае создания новых рабочих мест дополнительные выплаты. Вообще, размещено на портале «Работа в России» порядка 20 тысяч вакансий в Пермском крае.

В. Путин: В Пермском крае безработица сегодня чуть-чуть выше, чем в среднем по стране, а в то же время Вы говорите, что есть вакансии в Пермском крае. Надо все это внимательно проанализировать и поддержать людей, главным образом, которые временно остались без работы, создать перспективы для того, чтобы в Пермском крае увеличилось количество хороших, современных и хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Как сообщил Дмитрий Махонин, дополнительно к федеральным мерам поддержки, в крае обеспечили бесплатным питанием школьников и увеличили выплаты донорам. А малоимущие семьи получили по пять тысяч рублей. Несмотря на небольшое падение производства, некоторые отрасли отлично себя чувствуют. Например, строительство выросло на 11%. Путин перевел разговор на связанную с этим показателем тему.

В. Путин: Есть еще одна проблема, о которой Вы тоже знаете, но которую сегодня не подняли, но это требует тоже Вашего личного внимания, — это большой уровень аварийного жилья. В Перми он сохраняется на высоком уровне. Сейчас не будем подробно об этом говорить, просто обращаю на это Ваше внимание. Я соответствующие сигналы пошлю и в правительство, но и Вы тоже проработайте этот вопрос.

Столица Пермского края растянулась вдоль Камы почти на 70 километров. И центральный мост, построенный в конце 60-х, уже не справляется с нагрузкой — в Перми постоянные пробки. Исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Махонин просит поддержки.

Д. Махонин: Мы бы мечтали, чтобы Вы дали поручение проработать вопрос и Министерству финансов, и Министерству транспорта, чтобы мы включили этот мост в план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

В. Путин: Профильные ведомства правительства получат необходимые поручения для их проработки: это касается и транспортной инфраструктуры, мостового сооружения, это касается учреждений культуры — все это будет проработано.

Об учреждениях культуры врио губернатора упомянул отдельно. Махонин попросил включить проект строительства Пермской художественной галереи в федеральную целевую программу. Дело в том, что с советских времен галерея занимает здание Спасо-Преображенского собора, который уже передан церкви. Но переезжать галерее пока некуда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей