Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2020, 18:33

В США политические оппоненты спорят о роли почтовой службы в президентских выборах

В Америке разгорается почтовый скандал. С улиц массово исчезают ящики для писем, а в отделениях демонтируют оборудование для сортировки отправлений. На первый взгляд кажется, что почтовая служба просто сокращает убытки — а они, кстати, не маленькие. Но это не тянет на скандал национального масштаба.

Дело все в том, что почта в Штатах напрямую связана с процессом голосования на президентских выборах, и в ноябре на нее должна была лечь колоссальная нагрузка.

Американцы в растерянности: в США исчезают почтовые ящики. Пользователи Twitter из разных городов выкладывают фотографии: их грузят на автомобили и увозят. Как сообщают американские СМИ, только за последние дни такие ящики для писем массово исчезли с улиц как минимум четырех штатов: Нью-Йорка, Орегона, Монтаны и Индианы. Не исключение и американская столица.

«Я заметила, что в центре города убрали почтовые ящики, потому что сама часто ими пользовалась на работе. Теперь мне приходится идти на почту, а что еще можно сделать?» — говорит женщина.

Исчезновение мгновенно вылилось в скандал с политической подоплекой.

«Спикер нижней палаты прерывают летние каникулы из-за кризиса почтовой службы. демократы в Конгрессе начинают расследование, чтобы выяснить, намеренно ли администрация Трампа подрывает работу почты перед президентскими выборами», — сообщает ведущий CNN Джон Берман.

На действующего президента обрушился с критикой бывший.

«То, что мы видим, уникально для современной политической истории США: президент пытается препятствовать процессу голосования. Президент фактически заявил: я поставлю почтовую службу на колени», — заметил Барак Обама.

Сам Трамп собирается воспользоваться почтовыми услугами, чтобы отправить свой бюллетень.

«Я голосую по открепительному удостоверению. Я его запрашиваю, отправляю, это работает очень хорошо. Но они хотят разослать миллионы и миллионы бюллетеней. Посмотрите, что происходит — эти бюллетени теряются, их выбрасывают, сваливают в кучи. Это будет катастрофа», — сообщил президент США.

Голосование по открепительным существует в США давно для тех, кто не может в день выборов голосовать по месту жительства. Но на этот раз как минимум девять штатов из-за эпидемии коронавируса собираются всем избирателям разослать бюллетени по почте. Именно против этого выступает президент — разъясняют в Белом доме.

«Президент против изменения процедуры, против того, чтобы она стала универсальной, всеобщей. Когда бюллетени отправляются всем без разбора и появляется потенциал для мошенничества — бюллетени могут быть отправлены другим людям», — говорит глава аппарата Белого дома Марк Мидоуз.

Недавно Дональд Трамп сменил руководителя почтовой службы. Ее возглавил Луис Деджой — крупнейший спонсор Республиканской партии и самого Трампа. Аккурат после с улиц стали исчезать ящики, а в почтовых отделениях, как сообщают СМИ, не досчитались оборудования для сортировки писем. К дому Деджоя на выходных пришли протестующие.

В довершение ко всему почтовая служба разослала властям штатов уведомления: если их жители на президентских выборах будут массово голосовать по почте, не факт что их голоса учтут. Бюллетени просто не успеют доставить в срок.

Как сообщили в почтовой службе, проблема в первую очередь касается штатов, где крайний срок запроса открепительного удостоверения очень близок к выборам. Избиратели, которые подают заявку на бюллетень в последнюю очередь, подвергаются наибольшему риску лишиться избирательных прав.

Сама почтовая служба ссылается на оптимизацию расходов из-за колоссальных убытков. Там пообещали приостановить ликвидацию ящиков до завершения выборов, после того как скандал подогрела пресса. Политологи говорят: если почтовый кризис затянется — подводить итоги голосования 3 ноября могут неделями, если не месяцами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей