Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2020, 21:03

На некоторых крупных предприятиях Белоруссии продолжаются акции протеста, но производство там не останавливают

Из самой Белоруссии сегодня вновь приходили сообщения об акциях протеста на разных заводах и даже остановке производств. В правительстве, впрочем, уже заявили:большинство предприятий работают.

Белорусскую экономику лихорадит уже несколько дней подряд. Сегодня появилась информация, что остановились все шесть рудников крупнейшего в республике производителя удобрений «Беларуськалия». Продукция «Беларуськалия» преимущественно идет на экспорт. Выручка в твердой валюте. Это около 6% всего бюджета республики. 

Еще один гигант, БелАЗ, согласно сообщениям, бастует уже почти неделю. Главный покупатель самосвалов — Россия. Такие машины в нашей стране просто не производят. 

Сообщается, что не вышла на работу и часть сотрудников Минского тракторного завода. Впрочем, в республиканском министерстве промышленности информацию о масштабных стачках опровергают.

«По нашим данным, большинство заводов вчерашний день отработали достаточно нормально, я имею в виду по выполнению сменных заданий. Если были внутри небольшие потери, то в принципе трудовые коллективы понимают, что от выполнения общей задачи как маленьких переделов, которые работают на главный конвейер, так и конвейера, зависит их будущее», — сказал замминистра промышленности Белоруссии Александр Огородников.

Эксперты уже сейчас пытаются прогнозировать, как далеко зайдет протестное движение и как это скажется на экономике Белоруссии.

«Если забастовки будут ограничены по времени, то, конечно, они существенного эффекта на белорусскую экономику не окажут. Но если это продлится несколько недель, месяцев, то тогда, конечно, Беларусь столкнутся с экономической стагнацией», — сказал директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

Характерная деталь белорусских протестов — на забастовках и митингах почти нет антироссийских лозунгов. И дело не только в симпатиях белорусов к нашей стране. В случае разрыва экономических связей Белоруссия потеряет больше чем Россия.

«На самом деле Беларусь считается самым большим реципиентом, или выигравшей страной от Таможенного союза. Даже больше, чем Казахстан. Больше, чем Армения. И, конечно же, больше, чем Российская Федерация. Значительная часть белорусского ОП — это сельское хозяйство. Оно поставляется на российский рынок», — отметил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Яркий пример, что бывает, если по живому резать традиционные связи, у белорусов, что называется, перед глазами. Плачевное состояние украинских предприятий, ранее ориентированных на российский рынок, — давно не секрет. На грани исчезновения гигантское ракетно-космическое предприятие «Южмаш», работавшее в теснейшей кооперации с Россией. В интернете уже появилось шутливое послание от бывшего Львовского автобусного завода участникам белорусским забастовок. А концерн «Антонов» уже ликвидирован, и вряд ли когда-то Украина сможет выпускать пассажирские самолеты. И таких примеров множество.

«Например, мои родные Черкассы.  Я восемь лет был мэром города. Уничтожено все. Уничтожено "Химволокно", "Химреактив", шелковый комбинат, который на полную катушку работал. Чуть-чуть работает "Азот", это копейки. Приборостроительные предприятия, которые работали на космос, уничтожены. Все уничтожены. Где-то на заводах идет сборка китайских грузовичков и автобусов. А где то, чем гордилась Украина всегда? Машиностроение», — говорит народный депутат Украины V, VI, VII созывов Владимир Олейник.

Похоже, белорусам хватило мудрости не наступать на украинские грабли.

О том, что сценарий киевского майдана в Минске оказался не востребован, говорят и белорусские политологи.

«Антироссийского контекста нет. Эмоции потихоньку будут давать место более трезвому, рациональному расчету. Пар выпустится, он выходит, и есть шанс, что ситуация более или менее устаканится», — считает политолог Кирилл Коктыш.

«25 лет назад доля России во внешней торговле Белоруссии была около 48%. В 2019 году те же 48%. Это нормальное коммерческое партнерство. Ни один серьезный политик, ни одна серьезная политическая структура внутри Белоруссии не имеет планов сворачивать это партнерство. Это самоубийство для страны, это бедность, это обнищание, это уже как раз экономические забастовки и социальные протесты», — говорит президент белорусского Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

Впрочем, в интернете можно встретить документ под названием «Реанимационный пакет реформ для Беларуси». Он был опубликован на одном из оппозиционных ресурсов, а затем удален. В числе первоочередных мер предлагается, например, выход из интеграционных объединений с участием России. Лидеры оппозиционного движения, правда, от всех антироссийских выпадов уже открестились.

Сегодня на заседании Совбеза Александр Лукашенко обвинил оппозицию в попытке устроить для Белоруссии разворот на Запад: «Введение пограничного и таможенного контроля на границе с Россией. То есть устанавливается белорусско-российская граница со всеми вытекающими последствиями. Запрет продажи российским компаниям объектов белорусской инфраструктуры. Российским. Встает вопрос, а каким можно? Естественно, западным. Моя позиция и наша однозначна: мы никому ничего собираемся продавать, так как было до сих пор».

Сегодня в Гомеле состоялся митинг в поддержку Александра Лукашенко. А масштабные демонстрации в Минске сменили локальные акции. Горожане собрались у театра имени Янки Купалы. Его директор был уволен за участие в оппозиционном митинге. После чего заявления об уходе написало большинство актеров.

Если не брать в расчет подобные митинги, то, на первый взгляд, Минск мало напоминает протестную столицу. Люди ходят по магазинам, гуляют с детьми, возвращаются с работы.

Проспект Победителей. Самый центр Минска. Здесь 9 мая проходит военный парад в честь Дня Победы. И протестные настроения здесь практически не ощущаются. Прохожие спешат по делам. Съемочная группа прошла около двух километров и не встретила ни одного милицейского патруля. Правда, надолго ли такая тишина или это затишье перед бурей, пока не ясно.

Читайте также: