Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2020, 09:11

Позиция демократов о будущем полиции добавляет уверенности в победе на выборах Дональду Трампу

Уверенности в победе на выборах Трампу, об этом он говорил сам, добавляет позиция демократов о будущем полиции. Они хотят урезать финансирование стражей правопорядка. А кое-где предлагают и вовсе упразднить правоохранительные органы. И все это на фоне всплеска преступности в целом ряде американских городов. Оппоненты Трампа, похоже, делают ставку на движение Black Lives Matter. Его сторонники в буквальном смысле уже слагают песни о «плохих полицейских».

На площади у Белого дома, которую мэр Вашингтона переименовала в Black Lives Matter, жизнь чернокожих имеет значение, записывают новый хит. В песне всего два предложения: нам не нужны копы, покажи средний палец закону.

Эхо летних протестов теперь в американской поп-культуре. Послать полицию на три буквы. Главный мотив современного песенного творчества. В свежем клипе рэпера YG кадры американских беспорядков. В тексте автор призывает отвечать на убийства убийствами. В стороне от антиполицейского тренда не остался и популярный Эминем.

Утром в куплете, вечером в газете. Портленд уже два месяца лидирует в американских криминальных сводках. Бесконечные стычки между копами и радикалами. Провокаторов по ночам арестовывают, а днем отпускают. В знак протеста полицейские покинули здание федерального суда, которое защищали от вандалов. Шеф полиции штата заявил: «Мы перемещаем наши силы в те города, где уголовное преследование криминального поведения пока еще остается приоритетом».

В Сиэтле каждые выходные беспорядки. А местные власти решили урезать бюджет департамента полиции на 40% и сократить штат. Главный коп города афроамериканка Кармен Бест подала в отставку: «Могу сказать, что причина – тотальное неуважение к офицерам полиции. Мужчинам и женщинам, которые добросовестно выполняют свою работу».

Примеру Бест последовали подчиненные. Протестующий записал на видео свой разговор с офицером.

– Я увольняюсь, вы, ребята, победили. Через два месяца я уйду.

– Ты увольняешься?

– Да, с меня хватит.

– Ты устал от полицейского произвола?

– Я устал от вас!

На волне протестов американское общественное мнение настолько ополчилось на полицию, что даже мультяшные собаки-копы из героев превратились в изгоев. Мультфильм «Щенячий патруль» требуют запретить. Телевизионное реалити-шоу про копов уже сняли с эфира. Легко представить, в каком настроении силовики приехали на встречу с Трампом.

– У нас нет выбора, мы должны победить, иначе эта страна отправится ко всем чертям, – выступил Дональд Трамп.

Нью-йоркские копы в знак поддержки президента даже надели красные кепки с надписью «сделаем Америку снова великой». Руководитель профсоюза еле сдерживал эмоции.

– Господин президент, если вы посмотрите на статистику стрельбы в Нью-Йорке, мы вернулись назад в 93-й год. Все из-за антиполицейских настроений. Если ты арестовываешь на улице плохого парня, то ты попадешь в тюрьму. Все перевернулось вверх дном, – обратился Пэт Линч, глава профсоюза полиции Нью-Йорка.

С этим сложно не согласиться. Стрельба на американских улицах стала настолько обыденной, что пресса на нее даже уже не обращает внимания. На прошлой неделе в этом тихом районе Вашингтона неизвестные ранили 20 человек. Один подросток погиб. И вот теперь жители просят усилить полицейское патрулирование.

Читайте также: