Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2020, 15:06

Александр Лукашенко провел заседание Совета безопасности Белоруссии по поводу ситуации в стране

Александр Лукашенко призвал лидеров стран Запада обратить внимание на проблемные вопросы в их странах, вместо того чтобы «кивать на Белоруссию». Свою позицию Лукашенко обозначил на заседании Совета Безопасности, которое он провел сегодня, 19 августа.

По словам белорусского президента, руководители европейских государств предлагают официальному Минску переговоры, но в это время продолжают финансировать уличные акции и беспорядки в столице и других городах.

Лукашенко поблагодарил рабочих, которые не присоединились к забастовкам, несмотря на давление той части коллективов, которая выразила протест.

«Угрозы и атаки, это тоже нас беспокоит, на рабочих заводов и фабрик, руководителей предприятий. Их перед и после рабочего дня пропускают на проходной через коридор агрессивной толпы. Как Гестапо. Я просто хочу сказать рабочим, выразить им большую благодарность. Вы — рабочие, хозяева завода, а с этими митингующими, которые вас встречают на проходной, мы разберемся», — сказал президент Белоруссии.

Как раз сегодня главы 27 стран ЕС проводят экстренный саммит по Белоруссии. Он созван по инициативе Польши и Литвы и проходит в формате видеоконференции. Переговоры идут в закрытом режиме. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала видеообращение с призывом к европейским лидерам не признавать итоги выборов. Обратиться к ним решила на английском.

Ну а в Белоруссии продолжаются забастовки. Утром полиция оттеснила митингующих от проходной Минского тракторного завода, где собрались несколько десятков человек. Наряду с протестами сегодня ожидаются и акции в поддержку Александра Лукашенко.

Читайте также: