Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2020, 18:24

Дело о смертельном ДТП с участием Михаила Ефремова снова рассматривает Пресненский суд Москвы

Сторона обвинения еще накануне представила все доказательства. Что сказали свидетели актера, и почему заседание пришлось экстренно прервать?

Суд над Ефремовым. День седьмой. Михаил Ефремов приезжает в машине уже знакомого кортежа с судебными приставами. Следом приезжает адвокат Добровинский и сразу анонс: «У меня нет никаких сомнений, что виновность будет установлена. Но если произойдет что-то такое экстраординарное, у меня есть еще в обойме кое-что».

Сегодня все доказательства представляет сторона защиты. Снова опоздавший адвокат Пашаев обещает тайного свидетеля: «Я думаю, порадуетесь».

Первым выступает коллега артиста Никита Высоцкий. Сразу после смертельной аварии он приехал к месту ДТП, где Ефремов, говорит, его не узнал. В суде Высоцкий подтвердил: у Ефремова были проблемы с алкоголем. Когда они крепко выпивали — случались и провалы в памяти.

«Бывали ситуации, надеюсь, без глупых ухмылок, хотя, если хотите, ухмыляйтесь, да, и он, и я говорили «что-то я не помню». Это происходило тогда, когда мы крепко выпивали», — заявил на суде Никита Высоцкий.

На выходе из здания суда Высоцкий ничего не комментирует: «Я хочу уйти, пропустите меня, пожалуйста».

Но комментирует адвокат потерпевших Добровинский: «Провалы в памяти у пьяного человека, конечно, бывают. Но когда Ефремову показывают записи и он говорит «я себя не узнаю», а он находится в трезвом виде…».

Много вопросов в суде было и к поведению Ефремова. В частности, свидетели защиты настаивали: Ефремов пытался оказать материальную помощь и извиниться. Но, по словам родственников, так и не извинился.

Так, накануне он сидел напротив потерпевших, не поднимая глаз. Когда объявили, что жена, младший сын и родной брат погибшего подали иск о символической компенсации в один рубль, так как деньги не вернут им близкого человека, Ефремов заговорил.

«Я вам очень сочувствую, товарищи потерпевшие, с такой защитой», — сказал обвиняемый.

«Ваша честь, нам не слышно, что он говорит», — заметили потерпевшие.

«Купите слуховой аппарат», — заявил актер.

Журналисты спросили адвоката обвиняемого Эльмана Пашаева: «Как вы можете оценить реплику вашего подзащитного о том, что потерпевшим, чтобы его расслышать на сегодняшнем заседании, нужно купить слуховой аппарат?»

«Вы знаете, я исковое заявление читал, я не слышал», — ответил адвокат.

Вопросы у журналистов и о том, что же все-таки со здоровьем Ефремова. Адвокат Пашаев, который ранее заявлял, что у артиста инсульт, сегодня этого не помнит.

- Я такого не говорил.

- Вы говорили.

- Вы эту запись можете показать?

- Вы говорили мне и еще десяткам камер!

- В дальнейшем, когда мне понадобится свидетель, чтобы нагло врать в лицо, я вас приглашу и заплачу достойно вам.

На заседании начал давать показания еще один свидетель защиты. Эксперт-консультант, который написал отзыв на автотехническую экспертизу следствия. Его выступление пришлось прервать, в суде началась эвакуация из-за сообщения о минировании, но через час выяснилось: тревога ложная. Эксперт Юрий Фиалко заговорил: машиной Ефремова могли управлять хакеры.

«В каком конкретно источнике, когда вы говорили про хакеров и чужие машины, подчиняющиеся командам… Где вы получили знания, позволяющие вам сделать такой вывод?» — задал вопрос представитель стороны обвинения Сергей Аверцев.

«В сети интернет», — пояснил эксперт-консультант Юрий Фиалко.

Эксперт настаивал: в электронную систему управления автомобилем могли вмешаться дистанционно, например, из космоса.

Еще из версий защиты: ослепление лазером и яд в системе кондиционирования. Правда, на выходе из зала суда он, в традициях защиты, сказал, что ничего не говорил.

- Вы же сейчас говорили, что машиной могли управлять из космоса!

- Я ничего не говорил.

Заседание завершилось только что. Допросить самого обвиняемого сегодня не успели. Следующее слушание — завтра, 20 августа.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей