Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2020, 18:05

В центре всеобщего внимания по-прежнему ситуация в Белоруссии, где продолжаются акции протеста

Акции протеста с каждым днем становятся все менее массовыми. Предприятия и заводы работают, какие-то — частично, какие-то полностью вернулись к производству. Все дело в том, что экономическая ситуация в республике не позволяет устраивать затяжных протестов — каждый день простоя может обернуться многомиллионными убытками как для промышленных гигантов, так и для экономики страны в целом.

Белоруссии сегодня, 19 августа, посвящен экстренный саммит Евросоюза. Впрочем, каких-то кардинальных заявлений на нем не звучало — в основном, призывы к миру и осуждение актов насилия. А в Москве сегодня говорили о недопустимости вмешательства в ситуацию извне, и примеры таких попыток на заседании Совета безопасности привел уже Александр Лукашенко.

Автозаки у входа, усиленные наряды милиции — так выглядят сейчас проходные почти всех крупных предприятий в Минске. Еще утром на оппозиционных сайтах появились призывы поддержать работников участвующих в забастовке. Хотя на видеокадрах хорошо виден поток сотрудников МТЗ, которые, наоборот, спешат на работу.

Акция у Минского тракторного завода продолжалась не более получаса. ОМОН оттеснил людей от проходной ближе к проезжей части. Сейчас здесь спокойная обстановка. Протестующие настроены мирно, никто не проявляет агрессии.

Что происходит на заводе на самом деле и сколько работников объявили забастовку — до конца не ясно. По словам пресс-секретаря МТЗ, из 16 тысяч человек заявления на отпуск по семейным обстоятельствам написали 167 сотрудников, еще пятеро не вышли на работу по политическим мотивам. Во всяком случае массового исхода рабочих из проходной сегодня утром не наблюдалось.

- Конвейер работает, цеха открыты?

- Ну, я не с конвейера, а у нас цех работает.

- Завод работает?

- Конечно! В полную силу!

Чего не скажешь о предприятии «Гродно Азот». Сообщается, что около 500 рабочих объявили забастовку и покинули завод. Что делать — сегодня решали и шахтеры «Беларуськалия». Накануне сообщалось, что на предприятии остановились все шесть рудников. Митинг на площади в Солигорске назвали открытым заседанием стачкома. Со сцены говорили, что руководство угрожает уголовной ответственностью за забастовку, и вроде бы даже будет требовать компенсацию ущерба за простой предприятия.

В стране не прекращаются и акции в поддержку Александра Лукашенко. Накануне митинги прошли в Гомеле и Могилеве. А сегодня, 19 августа, на заседании Совбеза белорусский президент прокомментировал протестное движение на предприятиях. Лукашенко поблагодарил рабочих, которые, несмотря на давление, не присоединились к забастовкам.

«Угрозы и атаки, это тоже нас беспокоит, на рабочих заводов и фабрик, руководителей предприятий. Их перед и после рабочего дня пропускают на проходной через коридор агрессивной толпы, как Гестапо. Я просто хочу сказать рабочим, выразить им большую благодарность. Вы — рабочие, хозяева завода, а с этими митингующими, которые вас встречают на проходной, мы разберемся», — сказал Александр Лукашенко.

Белорусские власти оценили ущерб от частичного простоя предприятий в полмиллиарда долларов. Министерство труда выступило с официальным призывом воздержаться от забастовок.

Оппозиция заявляет о создании специального фонда солидарности, средства из которого пойдут на поддержку бастующих рабочих. Один из его основателей Андрей Стрижак заявил, что в копилке фонда уже миллион евро. Но от кого поступают эти деньги — не пояснил:

«Каждый, кто будет незаконно уволен, может обратиться за помощью в фонд и получить из него 1500 евро компенсации. Более того, у нас 70 заявок от бизнесов, которые готовы перечислять стачкомам суммы для выплаты компенсаций тем работникам, которые больше всего в этом нуждаются».

Тем временем один из кандидатов на выборах президента Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве, записала обращение к европейским лидерам. Выступление на английском языке. Она призывает не верить официальным результатам голосования 9 августа. И заявляет, что оппозиция будет добиваться передачи власти мирным путем.

Сегодня ситуацию в Белоруссии европейские лидеры обсуждали на экстренном саммите. Он был созван по инициативе Польши и Литвы и проходил в в формате видеоконференции.

Итоги подвела канцлер Германии Ангела Меркель: «Нам совершенно ясно, что Белоруссия должна только сама для себя найти путь, который должен пролегать через диалог внутри страны. Не должно быть вмешательства извне. Жители Белоруссии знают, чего хотят. Поэтому мы хотим видеть для Белоруссии независимый путь, о котором будет приниматься решение внутри страны».

При этом Меркель заявила, что Евросоюз считает президентские выборы в Белоруссии нелегитимными и готовит санкции в отношении целого ряда госчиновников. Евросоюз также выделит 53 миллиона евро, как было сказано, для белорусского народа.

В российском МИД призвали вспомнить западные страны, чем закончилось их посредничество при протестах на киевском Майдане. Белорусы сами в состоянии определить вектор развития государства.

В этом же контексте прокомментировали ситуацию и в Кремле. Любые попытки вмешаться извне недопустимы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «Мы относимся ко всему, что происходит в Белоруссии, как к внутреннему делу этой страны. Мы считаем, что все должны делать все необходимое для того, чтобы были созданы условия для сохранения ситуации в рамках правового поля. Главное, чтобы не было никакого влияния извне, никакого вмешательства извне. Мы с сожалением констатируем, что попытки такого вмешательства, непосредственного вмешательства, к сожалению, имеют место. Сами считаем такое вмешательство недопустимым».

Сейчас в белорусской столице спокойная обстановка. Но на вечер анонсированы новые акции протеста.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей