Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2020, 21:17

Специалисты отмечают особую актуальность прививки от гриппа в период пандемии коронавируса

Расслабляться рано: в этом году COVID-19 и грипп выступают единым фронтом. Они и по отдельности-то не подарок, а представьте, что заразиться можно и тем, и другим одновременно. Оба заболевания относят к острым респираторным. Грипп поражает в основном верхние дыхательные пути. Коронавирус — легкие и их капилляры. Сочетание тяжелейшее, реабилитация долгая и сложная. Как снизить риски? Сделать прививку. Не сомневаться, не бояться, а просто сделать. По крайней мере одной проблемой — гриппом — будет меньше.

Через специальный санпропускник и только в защитном костюме. Перед входом в цеха НИИ вакцин и сывороток личные вещи: украшения, телефоны просят сдать, а всю технику журналистов тщательно дезинфицируют. Все ради чистоты производства вакцин от гриппа, которые отсюда поставляют и в российские регионы, и за рубеж.

Ежедневно на этот конвейер кладут около 120 тысяч куриных эмбрионов. И каждый с помощью специальной машины заражают определенным штаммом вируса гриппа. На следующие несколько суток эмбрионы поместят в терминальные камеры, где вирус будет размножаться.

После из них получат так называемый вирусный концентрат. Уже в лаборатории его разложат по штаммам и соединят в вакцину. На старейшем НИИ страны в год производят до 30 миллионов антигриппозных доз. Конвейер запустили еще в феврале, когда Всемирная Организация Здравоохранения дала рекомендации по составу препарата.

«В последние годы была достаточно благоприятная эпидемиологическая ситуация, поскольку люди прививались, и циркулировали одни и те же штаммы. В этом году в состав вакцин входят три штамма, которые раньше не вводили, и к которым люди не имеют иммунитета», — поясняет ведущий научный сотрудник НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Людмила Степанова.

Прививаться или нет — дело, конечно, добровольное, но врачи напоминают: грипп каждый год причина 250 тысяч смертей в мире. Минимум. Еще у трех миллионов жителей планеты вирус вызывает серьезные осложнения. Как случилось с этим пациентом. Вирус на ногах 29-летний житель Тывы перенес в марте. К врачам обратился только спустя месяцы, когда появилась сильная отдышка, а каждый шаг давался с трудом.

- Делали прививки?

- Нет, только в детстве, в школе.

- Я действительно думаю, что это был грипп, поскольку все типично и без рентгенологической картины.

Поражение сердечной мышцы — одно из осложнений гриппа. Этого пациента сейчас готовят к трансплантации. История болезни Валерия Чурсинова тоже начиналась с гриппа. Уже два года в его груди бьется новое сердце.

«Если бы то время вернуть назад, провернуть, я бы ту ошибку исправил бы тогда; сколько раз предлагали делать прививки, я отказывался, ну как-то на здоровье не жаловался», — рассказывает мужчина.

Защитить себя от гриппа в этом году важно как никогда. Коронавирусная инфекция все еще где-то рядом. Не исключают специалисты и то, что заболеть одновременно можно и тем, и другим. И это будет уже совсем другая больничная история.

«То, что от гриппа надо прививаться, это точно, потому что это еще один фактор риска, мы можем получить ситуацию, совершенно клинически непредсказуемую при сочетании инфекций», — поясняет директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова Сергей Готье.

В этом случае почти наверняка болезнь будет протекать в разы тяжелее, говорят специалисты. Но с прививкой от гриппа рисков меньше. Бесплатно за счет федерального бюджета в поликлиниках в первую очередь вакцинируют тех, кто в группе риска: пожилые, беременные, дети, учащиеся и работники социальной сферы.

«Региональные бюджеты также выделяют средства, чтобы охватить более широкие массы; довольно часто мы видели мобильные пункты возле метро, где можно вакцинироваться, то есть любой человек в таком мобильном пункте может получить прививку от гриппа», — отмечает главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов.

История ее детства сплошь из родительского «нельзя». Потому что болела Даша часто, не помогали ни бабушкино варенье, ни закаливание. С прививкой от гриппа мама тянула, потому что боялась. Но год назад все же решилась.

«У нас основное заболевание астма и она аллергичный ребенок, и мы боялись, что не дай бог, пойдет какая-то реакция, никаких реакций совершенно ничего не последовало, она стала намного реже болеть», — говорит Наталия Челнокова, мама Даши.

Делать прививку Даше будут и в этом году. Уже скоро. Первые партии вакцин от гриппа поступят в регионы в конце августа.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: