Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2020, 21:35

В суде над Михаилом Ефремовым прозвучали предположения об управлении его автомобилем из космоса

Провалы в памяти, в том числе у адвоката, экстренная эвакуация, рассуждения о воздействии из космоса. Все это о новом заседании Пресненского суда по скандальному делу Михаила Ефремова. На этот раз выступала защита. Пришли и коллеги Ефремова, и тут не обошлось без откровений про взаимоотношения актера с алкоголем.

Суд над Ефремовым, день седьмой. Артист традиционно молчит. Его группа поддержки традиционно скандирует: «Не виновен, Михаил Олегович, мы вам верим!»

Следом приезжает адвокат потерпевших Добровинский. И сразу — анонс: «Если там что-то произойдет такое экстраординарное, у меня есть еще в обойме кое-что».

Сегодня все доказательства представляет сторона защиты. Снова опоздавший адвокат Пашаев держит интригу: «Я думаю, вы порадуетесь».

Первым в суде выступает коллега артиста Никита Высоцкий. Сразу после смертельной аварии он приезжал к месту ДТП. Ефремов там, говорит, его не узнал. В суде Высоцкий подтвердил: у его коллеги были проблемы с алкоголем. А когда вместе выпивали, вместе и забывали.

«Бывали ситуации, надеюсь, без глупых ухмылок, хотя, если хотите, ухмыляйтесь, да, и он, и я говорили «что-то я не помню». Это происходило тогда, когда мы крепко выпивали», — заявил на суде Никита Высоцкий.

На выходе из здания суда Высоцкий ничего не комментирует: «Я хочу уйти, пропустите меня, пожалуйста».

Но комментирует адвокат потерпевших Добровинский: «Провалы в памяти у пьяного человека, конечно, бывают. Но когда Ефремову показывают записи и он говорит «я себя не узнаю», а он находится в трезвом виде…».

Много вопросов в суде было и к поведению Ефремова. В частности свидетели защиты настаивали: он пытался оказать материальную помощь и извиниться. Но, по словам родственников погибшего, так и не извинился.

В суде артист сидит молча, занимаясь чтением — под столом у него карманная книга. Так было и вчера. Но когда объявили, что жена, младший сын и родной брат погибшего подали иск о символической компенсации в один рубль, так как никакие деньги не вернут им близкого человека, артист вдруг заговорил.

«Я вам очень сочувствую, товарищи потерпевшие, с такой защитой», — сказал обвиняемый.

«Ваша честь, нам не слышно, что он говорит», — заметили потерпевшие.

«Купите слуховой аппарат», — заявил актер.

Журналисты спросили адвоката обвиняемого Эльмана Пашаева: «Как вы можете прокомментировать реплику вашего подзащитного о том, что потерпевшим, чтобы его расслышать на сегодняшнем заседании, нужно купить слуховой аппарат?»

«Вы знаете, я исковое заявление читал, я не слышал», — ответил адвокат.

Вопросы у журналистов и о том, что же все таки со здоровьем Ефремова. Адвокат Пашаев, который ранее заявлял, что у артиста инсульт, сегодня этого не помнит.

- Я такого не говорил.

- Вы говорили.

- Вы эту запись можете показать?

- Вы говорили мне и еще десяткам камер!

- В дальнейшем, когда мне понадобится свидетель, чтобы н

Сегодня со стороны защиты в суде выступил и эксперт-консультант, который написал отзыв на автотехническую экспертизу следствия. По мнению Юрия Фиалко, машиной артиста вполне могли управлять хакеры.

«В каком конкретно источнике, когда вы говорили про хакеров и чужие машины, подчиняющиеся командам… Где вы получили знания, позволяющие вам сделать такой вывод?» — задал вопрос представитель стороны обвинения Сергей Аверцев.

«В сети интернет», — пояснил Юрий Фиалко.

Эксперт настаивал: в электронную систему управления автомобилем могли вмешаться дистанционно, например, из космоса. Еще из версий защиты: ослепление лазером, некие «энергетические дыры» и яд в системе кондиционирования. Правда, на выходе из зала объяснение своих заявлений — в традициях защиты.

- Вы же сейчас говорили, что машиной могли управлять из космоса!

- Я ничего не говорил.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей