Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2020, 15:08

Европейские страны одна за другой вводят ограничения в связи с растущим числом случаев COVID-19

В мире к этому дню выявлено 22,5 миллиона инфицированных. В Соединенных Штатах, которые находятся на первом месте по количеству заразившихся, этот показатель превысил 5,5 миллионов человек. В Европе статистика не такая пугающая, и чтобы не допустить ухудшения, многие государства возвращаются к ограничительным мерам.

Двойной контроль — сначала паспортный, а затем и медицинский. Все больше стран вводят тестирование на коронавирус прямо в аэропорту. А для всех прибывающих в Исландию это теперь обязательное условие. Страны же ЕС одна за другой составляют черные списки тех государств, вернувшись из которых нужно сидеть на карантине две недели, причем речь в том числе и о соседях.

Так, Словения ввела карантин для тех, кто прилетает из Хорватии. А Германия планирует добавить в список опасных стран Испанию. Если это случится, то свой отпуск будут вынуждены прервать до 40 тысяч немцев. Канцлер Германии настроена решительно.

«В Германии за последние три недели количество заболевших увеличилось вдвое. Так не может продолжаться дальше, наша задача взять ситуацию под контроль. Основная причина — это возвращение людей из отпусков, особенно из зон повышенного риска. Еще одна причина — частные вечеринки, где люди небрежно относятся друг к другу. Еще раз хочу подчеркнуть, что важно придерживаться установленных правил. Любой, кто возвращается из зоны риска, должен быть помещен на карантин, если он не предоставит отрицательный тест на коронавирус», — заявила Ангела Меркель.

В Чехии с 1 сентября нужно снова надевать маски в транспорте, ресторанах, парикмахерских и других местах общего пользования. В столице Испании запретили есть в общественном транспорте. В Италии закрыли все дискотеки: как в помещениях, так и на улицах. Чтобы понять почему — достаточно посмотреть на эти кадры: никто из танцующих и не думает ни о какой социальной дистанции.

В Нидерландах же ужесточили контроль за гостиницами и кафе.

«В случае эксцессов заведение может быть немедленно закрыто на срок до четырех недель. Офицеры, которые будут контролировать гостиницы и кафе, должны будут сообщать о вечеринках и собраниях, где присутствует более 100 человек», — сообщила мэр Амстердама Фемке Халсема.

Не соблюдаете элементарные правила коронавирусного времени? Тогда полиция идет к вам! Эти кадры с вертолета сняты с помощью тепловизора. Полицейские Британии разогнали нелегальную вечеринку, на которую собралось более 200 человек.

Местные жители вроде тоже пытаются помочь властям, но довольно агрессивно. В электричке мужчина в желтой куртке ударил ногой пассажира, который сделал ему замечание: «Вы не надели маску». Слово за слово, началась драка.

В Великобритании число заболевших COVID-19 растет с начала августа. Власти не исключают, что карантин придется повторно объявлять во втором по величине городе — Бирмингеме.

Только в Англии различные ограничения из-за вспышки коронавируса введены в 21 городе. На грани локального карантина еще восемь населенных пунктов. Если тенденция не изменится, то к 1 сентября ситуация ухудшится в разы. Поэтому сейчас самый обсуждаемый вопрос касается школ: открывать их или лучше подождать?

Этот же вопрос актуален для многих стран, где зафиксирован всплеск числа заразившихся. В Черногории начало учебного года уже перенесли на 1 октября. В Испании родители признаются:

- Мы очень боимся отправлять наших детей в школу.

- Они могут заразиться в классе, потом поцеловать бабушку, и это станет причиной заражения.

В Испании за последние две недели выявлено более 30 тысяч новых случаев заражения, это в семь раз больше, чем за такой же период времени в июне. Накануне местные власти решили закрыть на карантин городок Вильямалеа, в котором проживают четыре тысячи человек.

Врачи предупреждают. «Если распространение вируса продолжится в таком же темпе, как сейчас, то вопрос открытия школ будет вообще не актуален», — говорит председатель совета Ассоциации эпидемиологии Испании Кике Бассат.

Однако шоу должно продолжатся. В Британии прошел первый концерт по всем правилам коронавирусной безопасности. 2,5 тысячи зрителей наслаждались любимыми песнями с со специально установленных платформ. Их поставили на расстоянии двух метров друг от друга. Эксперимент признан удавшимся — и артисты, и зрители в восторге!

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей