Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2020, 21:40

Знаменитая «Табакерка» приглашает зрителей совершить путешествие в мир Агаты Кристи

«Табакерка» готовится к новому сезону. Зрителей, которые так соскучились по театру — настоящему, а не виртуальному, ждет не просто спектакль — мистическое путешествие в мир Агаты Кристи. Создатели сплошь звезды. Режиссер Владимир Машков, костюмы от Валентина Юдашкина. Будет ярко и немного жутко. Убийства, тайны — атмосфера зловещая на сцене и не только. Аншлаг обеспечен — вот только не все зрители будут живыми.

Валентин Юдашкин приехал в театр Олега Табакова на финальную примерку костюмов. Кутюрье придумал их для премьерной постановки «И никого не стало», это его вторая работа в театре. Он лично проверяет каждый элемент платья, пальто, пиджака. Косой крой, пудровые оттенки, стеклярус — все под стать английской моде 40-х годов ХХ века.

«Здесь как раз основная из тем — это габардиновые пальто, пальто из плотного ратина, плотная шерсть, они, может, не театральны, но они очень правдивы», — рассказывает модельер.

«И никого не стало» — пьеса Агаты Кристи, написанная ею по мотивам собственного романа «Десять негритят». Старинная считалочка, в которой позже писательница переименовала из соображений политкорректности негритят в индейцев, и легла в основу этого детективного сюжета.

«Агата Кристи мастер закручивания сюжета, столкновений персонажей, развязок неожиданных, поэтому это очень интересно и очень непросто для исследований в театре и актерам», — отмечает Владимир Машков.

Кто-то под разными предлогами приглашает в гости на остров 10 незнакомых друг с другом людей. Там с героями пьесы начинают происходить мистические вещи. А зрители станут частью этого захватывающего, местами страшного приключения.

Возможно, во время спектакля, испугавшись неожиданного звука со сцены, вам захочется уткнуться в плечо соседа. Вы вспомните, что рядом с вами манекены, они занимают свободные кресла — не только, чтобы сохранить социальную дистанцию между зрителями, но и придают спектаклю еще больше загадочности.

«Театр не может существовать без живого зрителя. Это крылья артиста, это его судьба, это его успех, поэтому у нас есть возможность работать на ползала, мы с таким нетерпением ждем этой встречи», — признается Владимир Машков.

Репетиции почти каждый день, ведь премьера уже в сентябре. В новом сезоне театр вновь будет удивлять зрителя. И вот в этом спектакле на сцене вместе с героями будут жить еще и звери, рыбы, птицы: пантера, росомаха, пиранья, броненосец, индюк, черепаха — всего 10 по числу персонажей спектакля. Каждое животное ассоциируется с героем, но кто с кем — режиссер Владимир Машков пока не раскрывает.

«Эти существа все пожившие, со своими ранами, которые они несут через жизнь», — говорит он.

Скульптуры тотемных животных специально для этой постановки сделал Александр Рукавишников — первая работа в театре известного скульптора.

«Они не должны быть ни на что похожи. «А это я видел где-то» — вот этого не должно быть. Поэтому, видите, они так экспрессивно достаточно сделаны, какими-то такими кусками», — рассказывает скульптор Александр Рукавишников.

Зал будет находиться в напряжении на протяжении всей постановки. И только в конце зрители узнают, к какому же финалу приведет персонажей считалочка про десять негритят. А развязка — совсем не такая, как у Агаты Кристи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей