Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2020, 10:06

В лаборатории, где проверяют качество школьной одежды, выяснили, какой должна быть форма

Чуть больше недели остается до начала нового учебного года и для родителей, особенно первоклассников, это самая горячая пора. Отдельная головная боль — траты на школьные принадлежности, и если с ними более-менее ясно, то вот с формой не все так просто.

Канцтовары, одежда, обувь. Чтоб ничего не забыть, с собой заранее подготовленный список. Правда, это далеко не все, говорит Евгения. Еще нужно купить несколько рубашек, спортивную форму. Всего посчитала: придется потратить порядка 15 тысяч. Но самую внушительную покупку уже сделали. На случай дистанционного обучения — к этому после горячего марта теперь тоже готовятся.

«Мы к 1 сентября сейчас купили отдельный ноутбук, чтобы он не сидел в родительских рабочих. То есть ноутбук — это еще порядка 20000 рублей, которые пришлось потратить», — рассказывает Евгения Бородкина.

Родители, кажется, пытаются предусмотреть все: учиться хоть дома, хоть в школе. К слову, закладываются деньги не только на покупку традиционных расходных материалов: тетрадей, ручек, пластилина, но и на антисептик и маски.

Что называется на разрыв — в преддверии начала учебного года — не только родители школьников, но и лаборатории в прямом смысле. Проверяют качество детской одежды: износостойкость — как рвется и вытирается, насколько она безопасна. Вот, например, проверяют блузку. Как она пропускает воздух. На ощупь ткань мягкая и приятная. Такую в магазине точно возьмешь.

Но несколько секунд — и первое хорошее впечатление разбивается о технический регламент.

«На данной ткани у нас воздухопроницаемость — порядка 60 единиц. ТР нормирует не менее сотни. То есть эта ткань не соответствует требованиям технического регламента», — отмечает руководитель лаборатории Дмитрий Гузов.

То есть воздух пропускает плохо. Возникает так называемый эффект скафандра: сидеть в такой блузке несколько уроков — в прямом смысле запаришься.

«По результатам исследования этого года исследовались блузки для девочек. Из 40 торговых марок блузок — 23 не соответствовали требованиям безопасности», — сообщила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Сегодня такое понятие как «школьная одежда» законодательно не закреплено. И родителям в магазине зачастую сложно выбрать подходящую. Именно поэтому был разработан стандарт, он касается производителей.

Прикрепить этикетку «школьная одежда» смогут только в том случае, если продукция соответствует всем нормам. Ну, а для родителей эта надпись будет своего рода знаком качества.

«В данном случае стандарт относится как к традиционным видам одежды: пиджак, брюки, сарафан, юбка, так же может и распространяться и на такие новые виды детской одежды, как худи, бомберы, свитшоты, которые сейчас зачастую тоже используются в качестве школьной формы», — заявил заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев.

Правда, это нововведение, как ожидается, появится только в ноябре. Поэтому пока родителям приходится самим скрупулезно изучать состав одежды и обуви. Хотя, к слову, ажиотажа в магазинах нет. Одни за время пандемии привыкли к покупкам онлайн, другие ждут 1 сентября, когда уж точно двери школ распахнутся, тогда и в магазин пойдут.

Традициям верны, конечно же, первоклашки — готовы к школе первыми. Многие уже и портфели сложили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей