Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2020, 21:45

Неудавшиеся планы СБУ сначала с задержанием граждан РФ в Белоруссии, теперь в истории с похищением одного из лидеров ополчения Донбасса


Историей провала оказался триллер, сценарий которого писали в Киеве. Хотели похитить и вывезти на Украину одного из лидеров ополчения Донбасса. Но вмешались российские спецслужбы. Операция сорвалась, несмотря на высокие звания ее организаторов. У этой истории закрученный сюжет: шпионы, бандиты, большая политика. Для украинских агентов это фиаско уже второе за месяц. До этого на чистую воду вывели организаторов провокации с задержанием россиян в Белоруссии.

Оперативные кадры, снятые во время попытки похищения бывшего ополченца. В салоне автомобиля он получает удар электрошокером, но успевает выскочить на парковку.

«После того как я почувствовал разряд тока, я собрался. Они не заблокировали двери, я открыл дверь, выбежал на улицу и закричал», — рассказал он.

А это видео снято уже на улице, с другого ракурса, всего через несколько минут. Замысел преступников явно провалился. Неудавшиеся похитители закованы в наручники. До последнего никто из них не подозревал, что российские спецслужбы следили за каждым их шагом и знали все о планах выкрасть в Москве и переправить в Киев одного из лидеров ополчения Донбасса.

«В итоге полностью вскрыта фактически террористическая акция спецслужб Украины в форме похищения гражданина России, установлены все участники похищения в России и на Украине, большая часть задержана», — рассказал сотрудник ФСБ.

Задержать удалось российских исполнителей – членов местной ОПГ, которым заказчики из Киева поручили грязную работу. Но те, кто стоял за этой операцией и кто планировал ее на Украине, известны поименно, вплоть до самых высоких кабинетов.

«Совершенно очевидно, что глава СБУ Иван Баканов, начальник ДКР СБУ Усмак и начальник 5-го управления Александр Поклад с самого начала контролировали подготовку похищения и управляли ею», — рассказал сотрудник ФСБ.

А еще установлено, кто был координатором операции со стороны Украины. Некто Андрей Байдала — агент СБУ и украинской военной разведки, известный под псевдонимом Швед. Это имя давно знают в Донбассе. Именно Байдалу считают причастным к убийству главы ДНР Александра Захарченко. Но чтобы операцию пытались провести прямо в России – на это агенты СБУ отважились первый раз.

«Спецслужбы Украины, чувствуя свою безнаказанность, поощряя при этом все подобные диверсионные акты на уровне государства, государственных институций, перешла все уже возможные и невозможные рамки. Да, Украина стала государством-террористом, и постоянно это доказывает снова и снова», — говорит политолог Владимир Корнилов.

В этом деле украинский след тоже можно считать доказанным. Перехвачены разговоры похитителей с их киевскими кураторами. Правда, в СБУ все равно от обвинений открещиваются. И не в первый раз.

Когда четыре года назад в Крым с Украины пыталась прорваться диверсионная группа с оружием и взрывчаткой, Киев тоже все отрицал. А потом всплыла запись телефонного разговора между Петром Порошенко и Джо Байденом, где американец отчитывает собеседника за несогласованную операцию. А президент Украины признает – провокация имела место: «Я даю вам гарантии: такого больше не повторится. Ничего подобного. Не только подобного, а ничего вообще».

Но вот уже и власть в Киеве сменилась, а все повторяется снова. И провокации, и отрицание. В СБУ до сих пор опровергают даже связь с событиями в Белоруссии, где перед выборами президента задержали три десятка российских граждан. Хотя на Украине о причастности к этой истории своих спецслужб уже говорят открыто.

«Эта информация является абсолютной правдой. Эта операция готовилась год. Это очень серьезная операция, ее готовили высококвалифицированные люди из украинской разведки, и не одного ведомства разведки», — рассказал журналист Александр Гордон.

В осведомленности украинского журналиста в этом случае сомневаться не приходится. Не так давно он и сам хвастался своими связями в разведке: «Говорю официально. Интервью с Натальей Поклонской и с Игорем Гиркиным были сделаны мной в содружестве с украинскими спецслужбами».

Именно спецслужбы Украины разыграли комбинацию, невольными участниками которой стали российские граждане, задержанные в санатории под Минском. Дав согласие поработать на охране нефтяных вышек за границей, они попали в ловушку, расставленную Киевом для бывших ополченцев Донбасса.

«Основное требование его как работодателя он озвучил, что наличие боевого опыта в любых точках, в первую очередь Донбасс его интересовал. Именно детальный разговор был конкретно касаемо украинских событий, Донбасс и так далее», — рассказали задержанные в Минске россияне.

В истории с похищением Донбасс тоже играл ключевую роль. Заполучить себе командира ополчения Киев стремился так сильно, что даже пообещал заплатить похитителям 200 тысяч долларов.

«Хотели меня каким-то образом переправить на территорию Украины с дальнейшей передачей в руки сотрудников спецслужб украинских», — рассказал ополченец.

А произошло это всего через день после задержания россиян под Минском. И это еще раз доказывает: оба события – звенья одной цепи.

«С моей точки зрения, операции были абсолютно взаимосвязаны. Потому что они были четко скоординированы по времени, они были скоординированы по смыслу. И очевидно, что они готовились в согласовании между собой, тем более что ими занималась одна и та же спецслужба», — сказал политолог Ростислав Ищенко.

А еще эти операции объединяет то, что обе закончились провалом. Но кто может поручиться, что не будет новых попыток? Задержанные участники неудавшегося похищения уже признались – украинские кураторы хотели с их помощью выкрасть из России еще нескольких человек. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей