Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2020, 21:20

На форуме «Армия» покажут более семисот единиц вооружения и военной техники


Каждый экспонат — их более 30 тысяч — без преувеличения гордость нашего военпрома. Красота и мощь в действии. Более семисот единиц военной техники покажут в движении. Истребители, вертолеты, танки и самоходные установки. Грозные, неуязвимые. На земле и в небе будет ярко, эффектно. В общем, это просто надо видеть. 

Первый полет модернизированного ракетоносца Ту-95МСМ. Поднявшись на высоту девять тысяч метров с аэродрома в Ростовской области, самолет штатно провел в небе чуть больше двух с половиной часов. В нем все новое: комплекс вооружения, электронное оборудование, и винты. Презентацию приурочили к открытию международного технического форума «Армия-2020».

Накануне официальной программы форума, утром — закрытый показ. Министру обороны представляют новинки российской авиации. В центре внимания — истребитель пятого поколения Су-57. Благодаря композитным материалам корпуса и уникальной системе маскировки самолет практически неуязвим для ПВО противника. Минобороны уже заключило контракт на поставку 76 истребителей этой серии. Кроме «пятьдесят седьмого», на выставке представлен перспективный беспилотник «Охотник», а также модернизированные истребители — «тридцатьпятые» Су и МиГи. Отдельная экспозиция обновленной линейки вертолетов Ка-52 и Ми-28.

Интерес к международному армейскому форуму год от года только растет, поэтому организаторы увеличили площадь экспозиции. Она превышает 320 тысяч квадратных метров. Под открытым небом и в павильонах — последние разработки отечественной оборонной промышленности.

«Мощная армия – это не только самолеты и танки. А прежде всего – люди. Именно они – главное наше достояние. Российская армия – это солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы. Офицеры, генералы и адмиралы. Все они каждый день оберегают нашу страну. Это надежные, волевые, мужественные люди, готовые защищать Родину от любых угроз», — сказал премьер Михаил Мишустин на церемонии открытия.

Защита и оборона — негласный девиз нынешнего форума. Премьер-министру Михаилу Мишустину сегодня показали передовые образцы вооружения и техники: танк Т-90М, самоходный миномет «Дрок», а также боевую машину пехоты «Армата» с боевым модулем «Кинжал».

За сегодняшним открытием международного форума и Армейских игр наблюдают десятки журналистов. Для фотографов и телевизионных съемочных групп организовали сразу несколько трибун.

Небо над парком «Патриот» окрашивает в цвета российского флага тройка легендарных «грачей» Су-25-х.

К официальной церемонии особое внимание гостей и участников. Сегодня открыли не только форум, но и Армейские игры.

«Как мы всегда говорим, всем командам, приезжающим на Армейские международные игры: со второго места любые места ваши. Мне остается только одно — объявить Международный военно-технический форум и Международные военные игры открытыми», — сказал министр обороны Сергей Шойгу. 

Целая неделя новаций. Модернизированные танки, гусеничные самоходки и современные броневики. А еще специализированная техника.

«Это снегоболотоход, 4х4, амфибия, выполняет задачи по доставке персонала в совершено недоступные места», — рассказал представитель компании производителя Виталий Кардаполов.

И это не просто экспонаты — практически все эти образцы можно будет увидеть в деле, а некоторые даже потрогать.

Кроме парка «Патриот», форум охватывает еще 70 площадок по всей стране. В динамических показах участвуют более 300 образцов вооружения.

«Это пулеметная стойка. Разработана для увеличения сектора стрельбы пулеметчика, то есть позволяет вести стрельбу хоть на 360 градусов», — рассказал исполнительный директор компании-производителя Антон Софин.

Первые дни форум работает для официальных делегаций, а затем уже для всех желающих. В этом году приехали представители из 92 стран. Сегодня состоялись сразу несколько двусторонних встреч: Сергей Шойгу пообщался с коллегами из Армении, Абхазии, Ирана и Центральной Африканской республики. 

«В отношении нашей страны действует запрет на поставку вооружения, однако благодаря России это эмбарго было ослаблено», — сообщила министр обороны ЦАР Мари-Ноэль Койяра.

Не просто борьба, но и обмен опытом. Танковый биатлон — самый зрелищный конкурс Армейских игр. В этот раз в нем участвуют, помимо России, команды из Китая, Конго, Мьянмы и Лаоса. Всего 16 стран сразятся за титул лучшего экипажа. 

А еще в рамках Игр три десятка различных состязании. Они пройдут в нескольких регионах страны и за ее пределами. В списке 11 государств: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Иран, Индия и другие. Соревноваться будут десантники, артиллеристы, оружейники, подводники, кинологи. 5 сентября — финальный день Армейских игр.

Читайте также: