Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2020, 09:06

В России готовят документы для возвращения домой еще более сотни детей из Сирии

Тем временем в нашей стране готовят документы для возвращения домой еще более сотни российских детей, которые сейчас находятся в арабской республике. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Ну а те 26 ребят, которые на прошлой неделе вернулись на родину, наконец-то встретились со своими бабушками и дедушками. 

Малыши, чьи родители оказались связаны с террористами, прошли трудный путь. Война, лагеря беженцев и даже тюрьмы. И вот теперь вновь обрели дом и семью.

С любопытством и радостью дети прильнули к окнам. Они впервые видят своих родственников. Взрослые не могут сдержать слез. Считанные минуты до воссоединения семей.

– Мы так этого ждали, и радостно и горько, – делится Язман Гайтиева.

– Родители в тюрьмах разных, а дети в приютах томились, – говорит Абидат Тимербулатова.

– Наши дети ни в чем не виноваты. Главное, чтобы не боялись наших детей, – продолжает Язман Гайтиева.

26 детей были вывезены самолетом Минобороны из Сирии в прошлый вторник. Неделю они провели в одном из санаториев Московской области. Сейчас для них все позади. Голод и чудовищные условия лагерей беженцев и тюрем сменились заботой и теплотой. Многие из малышей впервые получают подарки и уже не могут сдержаться, чтобы увидеть своих родных, о которых до этого момента только слышали.

Объятия, слезы, звонки семьям. Эти дети любимы и теперь отправятся в место, название которого звучит так странно и радостно. Дом. Они отправляются домой.

– Ее брат, я в феврале привез оттуда же, он звонит, где Аиша, где Аиша, я говорю, она рядом со мной, – рассказывает Камиль Аджиев.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова говорит, очередная операция по спасению российских детей завершается только тогда, когда малыши, наконец, попадают к родственникам. Но работа по их реабилитации продолжается. Ведь у этих детей не было детства, и нужно сделать все, чтобы вернуть им счастье: «Сейчас предстоит дорога домой, но еще больше работы предстоит с ними. Мы сегодня уже переговорили со многими специалистами, которые готовы подключиться к тому, чтобы помочь им освоиться здесь, устроиться в садике, может потребоваться помощь психологов. Некоторые дети, находясь в приюте, хорошо освоили арабскую речь, поэтому придется заново учить русский. Но рядом любящие сердца, кто по-настоящему готов заботиться о них».

Они словно впервые видят окружающий мир, заглядываются на пролетающие самолеты, прижимают подаренные игрушки. Рассказывают, что хочется сейчас больше всего на свете.

– Вот это Хала, старшая внучка, это Фатима, это внук! Очень радостные, но было бы еще лучше, если бы маму привезли, – признается  Иса Давлетмирзаев.

Мама этих детей, к несчастью, находится в сирийской тюрьме. Ее обвиняют в связи с террористами. У большинства ребят, которых сегодня передают бабушкам и дедушкам, родителей нет вовсе, погибли во время боевых действий.

Каждый раз, когда специалисты обследуют лагеря беженцев или тюрьмы, находятся новые российские дети. Для подтверждения их гражданства делаются десятки тестов ДНК. На данный момент в Сирии порядка 200 детей, и уже готовятся несколько рейсов для их спасения. Они просто хотят жить мирной жизнью со своими семьями, которые очень ждут их здесь, в России.

– Я самый счастливый дед! А это самые счастливые внуки!

Читайте также: