Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2020, 15:09

Массовая вакцинация от гриппа уже стартовала в некоторых российских регионах

С приближением осени встает вопрос: делать или не делать прививку от гриппа? Каждый принимает решение сам, но врачи настоятельно рекомендуют сделать, причем в самое ближайшее время. Дело в том, что в этом году нас атакуют сразу несколько новых штаммов, а коронавирус пока никто не отменял, и подхватить можно сразу две инфекции одновременно. Массовая вакцинация уже стартовала в некоторых регионах.

Первую партию вакцины встречают медсестры поликлиники, в руках сумка-холодильник. Правила транспортировки не позволяют менять температуру препарата ни на градус. Пока в Казань поступило 250 тысяч доз, всего же до начала зимы эта цифра увеличиться до двух миллионов.

«Прививка нужна для того, чтобы избежать болезни гриппа в эпидподъем. Чтобы даже если заболеть, заболеть легче гораздо, чем в другое время. Ну и есть такая статистика, что люди, которые привиты от гриппа, от гриппа не умирают. А эти самые тяжелые случаи гриппа, когда развивается молниеносная гриппозная пневмония, они практически не встречается у привитого населения», — отмечает заместитель главного врача по лечебной работе поликлиники №21 Казани Диана Тимеркаева.

Это сейчас в поликлинике пустынно — всплеск заболевших ждут к концу осени. Прививку от гриппа необходимо сделать минимум за месяц до начала эпидемии, чтобы потом не стоять в очередях к врачу или не ждать скорую.

«В период повышенной заболеваемости мы призываем пациентов не приходить в поликлинику и вызывать домой. Соответственно для нас нехарактерным бывает до 300 вызовов в день на дом и соответственно мы не знаем, как разорваться, нам нужны врачи и на приеме, и на вызовах. Это ожидание недовольство, увеличение продолжительности работы врачей», — отмечает заместитель главного врача по лечебной работе поликлиники №21 Казани Диана Тимеркаева.

Вакцина поступила в Казань из Санкт-Петербурга, где ее и производят. Каждый год в нее включаются актуальные штаммы вируса, которые, по прогнозам ВОЗ, будут распространены в предстоящем сезоне.

«Есть два серотипа гриппа А, это тот же самый пандемический H1N1, грипп Б — это серотип «Вашингтон» и ряд других. В данном случае мы используем трехвалентную вакцину и все те серотипы, которые мы ожидаем, в принципе они входят в состав вакцины», — пояснил главный эпидемиолог министерства здравоохранения республики Татарстан Дмитрий Лопушов.

Врачи говорят, что прививку от гриппа можно делать практически всем, в том числе пожилым людям, детям и беременным женщинам. Достаточно прийти в любую поликлинику города независимо от того, где вы живете, и взять направление от терапевта, чтобы обезопасить себя от гриппа.

Читайте также: