Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2020, 18:07

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел обстоятельный разговор с губернатором Ростовской области

Особое внимание — рынку труда в регионе, уровень безработицы подрос, но, по словам президента, это одна из главных проблем всей страны. Чтобы создавать новые рабочие места, нужно поддерживать бизнес, привлекать инвестиции.

У Ростовской области в этом плане хорошие перспективы: промышленное производство активно развивается, темпы роста — выше среднероссийских, ну и традиционно сильно сельское хозяйство.

Южный климат, чернозем, четвертое место в стране по площади сельхозугодий — казалось бы, все условия для развития агросектора. Но работать еще есть над чем. Именно с этой темы начинается встреча президента с губернатором Ростовской области.

«На фоне такого солидного роста сельхозпроизводства в стране в целом, почему-то в Ростовской области тенденция к сокращению сельхозпродукции, она меня беспокоит, и она продолжается, главным образом. Что происходит в этой сфере?» — поинтересовался президент.

«Я думаю, что в этом году мы эту тенденцию переломим, прежде всего, потому что мы просели основательно по мясу. Наша задача на следующий год — по мясу выровнять. А если иметь в виду промежуточные итоги растениеводства, то мы по году планируем выйти на уровень выше прошлогоднего, немножко больше 100%», — ответил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В область уже пригласили инвесторов, чтобы перезапустить работу нескольких агрохолдингов. Но, конечно, Ростовская область — это еще и промышленность. Настоящие гиганты — «Ростсельмаш», «Роствертол», «Тагмет» и другие успешно развиваются.

«Отмечаю опережающий темп роста промышленного производства, это, безусловно, заслуга Ваша и Вашей команды, причем эти темпы роста промышленного производства выше, чем в среднем по стране. Сейчас за первое полугодие, конечно, мы видим определенный спад, но этот спад меньше, чем спад по стране в целом. Это неплохо», — отметил Владимир Путин.

Недавно в Ростовской области появилась новая отрасль. С нуля построено несколько ветряных электростанций.

«Это, безусловно, позитивный момент, с точки зрения развития энергетики региона, и вообще создания условий для развития промышленности и сельского хозяйства», — считает президент.

«До конца 2022 года мы будем иметь 800 мегаватт или до 800 мегаватт, которые позволят нам на рынок отдать такой объем электрической энергии. Это поменяло облик региона в этих частях», — отметил Василий Голубев.

Сразу три новых завода в регионе начали выпускать компоненты для ветроэнергетики. А каждое такое предприятие — это не только поступления в бюджет, но и новые рабочие места. Сейчас это очень важно.

«Уровень безработицы. Ясно, что это сегодня одна из главных проблем в стране, это совершенно очевидно. Ростов — это развитый регион и в промышленном отношении, и в отношении возможностей для сельского хозяйства. Конечно, нужно обратить внимание на рынок труда», — считает Владимир Путин.

«У нас действительно «выскочила» реально безработица — 96 с лишним тысяч человек, усилия будем прилагать для того, чтобы здесь ситуацию переломить», — пообещал губернатор Ростовской области.

Изменить ситуацию надо будет и в социальной сфере. Президент обращает внимание Василия Голубева, что врачей в Ростовской области на 10 тысяч человек меньше, чем в среднем по стране, а мест в детских садах на тысячу. Говорили и о демографии — Путин традиционно уделяет этой теме особое внимание.

«К сожалению, после определенного подъема у нас наблюдается сокращение численности постоянного населения. Но в Ростовской области, несмотря на то, что это южный, благоприятный климатически регион, сокращение происходит даже в большем объеме, чем в среднем по стране», — отметил президент.

«Да, это правда, Владимир Владимирович. Самый важный показатель для руководителя — создать условия, чтобы население росло. У нас заметно выросло количество многодетных семей, практически на 60% за последние годы», — сказал губернатор Ростовской области.

Подводя итоги встречи, Путин назвал губернатора опытным человеком — Голубев руководит регионом уже 10 лет. Среди успехов президент отметил рост внутреннего регионального продукта и перспективные инвестпроекты.

«У Вас в нормальном состоянии находятся региональные финансы, минимальная нагрузка долговая, самодостаточность весьма высокая, низкий уровень, во всяком случае, ниже, чем в целом по стране, аварийного жилья, на это Вы своевременно обратили внимание», — отметил Владимир Путин.

Говорили и об истории и культуре. Ростовский губернатор напомнил: казаки поступили на службу государству российскому 450 лет назад. И в этот юбилейный год много работы у казачьего ансамбля песни и пляски имени Квасова.

Губернатор попросил выделить знаменитому коллективу президентский грант. Путин обещал дать поручение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей