Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2020, 18:10

Совет безопасности Белоруссии принял постановление о мерах, которые должны стабилизировать обстановку в стране

О чем именно идет речь, станет известно завтра, когда документ опубликуют.

Заявление начальника Генштаба Вооруженных сил Белоруссии. Армия не приемлет сложившуюся в стране ситуацию, и военные готовы защитить общество и всех, кто хочет мирно жить и трудиться в Беларуси, от внутренних угроз.

Сегодня в Минске снова были уличные акции несогласных с итогами выборов. Все прошло спокойно. Милиция лишь напоминала собравшимся, что митинг не санкционирован, и просила разойтись.

Среди участников — учителя, которые требовали не увольнять педагогов, поддержавших оппозицию. Накануне Александр Лукашенко говорил о том, что такие работать в школах не должны, ведь образование в стране государственное и учителя таким образом, по сути, госслужащие.

Тем временем лидер оппозиции Светлана Тихановская выступила сегодня по видеосвязи перед Европарламентом, заявила о готовности вести диалог с властями. В Минске недоумевают, на каких основаниях. Глава Конституционного суда Белоруссии сегодня уточнил: основной закон страны не предусматривает создания каких-либо органов с целью пересмотра итогов выборов. А значит, созданный Тихановской Координационный совет сам по себе нелегитимен.

Эту ситуацию прокомментировал сегодня и глава российского МИД Сергей Лавров. Он дал эксклюзивное интервью Первому каналу после сегодняшней встречи с первым замгоссекретаря США Стивеном Биганом. 

«Мы сказали, что считаем важным дать самим белорусам возможность определиться, кто будет участниками общенационального диалога. Мы привлекли внимание господина Бигана к тому, что внутри Белоруссии, включая оппозиционные круги, немало вопросов о том, насколько легитимно был этот координационный совет сформирован. Многие его члены постфактум узнали о том, что их туда включили. С ними никто не советовался. Есть уже примеры, когда включенные в состав этого совета персонажи вышли из него. Нам бы очень хотелось понять, каковы все-таки политические критерии, на которых этот Координационный совет хочет функционировать. Было много противоречивых сведений о том, какая программа у совета. На сайте госпожи Тихановской появлялись весьма противоречивые цели, которые он преследует. Потом эти цели исчезали на сайте. Ну и состав персоналий, которые в этом совете представлены, вызывает вопросы в отношении того, как они видят связи с Российской Федерацией», — сказал Сергей Лавров.

Представитель Вашингтона, с которым сегодня общался Лавров, в Москву прилетел из Вильнюса, где накануне встречался со Светланой Тихановской. Та поблагодарила США за, как она выразилась, поддержку белорусского народа. В Москве, в свою очередь, подчеркивают недопустимость влияния на внутренние процессы в Белоруссии.

«Мы не видим никаких причин для того, чтобы антироссийские настроения разжигались в республике Беларусь. Причин для этого объективных нет никаких. Но желающих спровоцировать очередной виток насилия в республике Беларусь мы наблюдаем. И сегодня мы господина Бигана призывали к тому, чтобы в ответ на те позитивные тенденции, которые в последнюю неделю наблюдаются в Минске, в других городах, когда демонстрации действительно проходят мирно, когда нет провокаций правоохранительных органов на какие-то силовые действия. Мы хотим, чтобы эти тенденции укреплялись и поддерживались ключевыми западными странами. И призыв наш заключался в том, чтобы эти ключевые западные страны, прежде всего Соединенные Штаты и лидеры Евросоюза, обратили внимание на те круги, которые, скажем, в Польше, в Литве пытаются всячески выражать недовольство тем, что ситуация в Белоруссии нормализуется, и пытаются спровоцировать насильственные действия с тем, чтобы вызвать соответствующую реакцию силовиков», — заявил глава МИД России.


Читайте также: