Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2020, 21:17

Глава российского МИД Сергей Лавров в интервью Первому каналу прокомментировал ситуацию в Белоруссии

В Минске этим вечером митингуют сторонники и противники Александра Лукашенко. Но только уличными акциями, понятно, дело не ограничивается. Светлана Тихановская, которая настаивает, что именно она выиграла выборы, выступила в Европарламенте. А в Москве глава нашего МИД встретился с первым замглавы американского Госдепа, который общался с Тихановской днем ранее. После этой встречи Сергей Лавров дал интервью Первому каналу. 

У здания Министерства образования Белоруссии стихийный митинг учителей. Они призывают не увольнять своих коллег, участвующих в протестных акциях. Александр Лукашенко говорил, что такие работать в школе не должны: «Если кто-то перекинулся в другой лагерь, нам надо с ними разбираться. У нас государственное образование, государственная школа, государственная идеология. И те, кто хотят следовать этим принципам, милости просим: идите, преподавайте. Те, кто не хочет, значит, они в школе быть не должны».

Уличные протесты в Минске не стихают. Сегодня студенты выстроились в цепь солидарности у Академии наук. А вечером на другом конце города прошел митинг в поддержку Лукашенко. 

Сбор сторонников оппозиции был назначен у Следственного комитета в Минске на 10 утра. К этому времени сюда пришли несколько десятков человек. Подъезды к зданию перекрыты милицией, поэтому протестующих остановили метров за 200 от входа. На этот раз на допрос приехал Павел Латушко — бывший директор театра имени Янки Купалы, а сейчас — член Координационного совета оппозиции. По факту его создания Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело о захвате власти. Сейчас в совет входит порядка 600 человек. Но кто делегировал этих людей, каковы их полномочия — не понятно. 

Ситуацию в интервью Первому каналу прокомментировал глава российского МИД Сергей Лавров после встречи с первым заместителе госсекретаря США Стивеном Биганом. Накануне в Литве тот общался с лидером белорусской оппозиции.

— Вопрос: Поделился ли с Вами господин Биган подробностями встречи с Тихановской? Какую Вы даете оценку этой встрече?

«Он сказал, что встреча была полезной, и США видят возможности для того, чтобы возглавляемый госпожой Тихановской Координационный совет вступил в диалог с руководством Республики Беларусь. На это мы сказали, что считаем важным дать самим белорусам возможность определиться, кто будет участниками общенационального диалога. Мы привлекли внимание господина Бигана к тому, что внутри Белоруссии, включая оппозиционные круги, немало вопросов о том, насколько легитимно был этот координационный совет сформирован. Многие его члены постфактум узнали о том, что их туда включили. С ними никто не советовался. Есть уже примеры, когда включенные в состав этого совета персонажи вышли из него. Нам бы очень хотелось понять, каковы все-таки политические критерии, на которых этот Координационный совет хочет функционировать. Было много противоречивых сведений о том, какая программа у совета. На сайте госпожи Тихановской появлялись весьма противоречивые цели, которые он преследует. Потом эти цели исчезали на сайте. Ну и состав персоналий, которые в этом совете представлены, вызывает вопросы в отношении того, как они видят связи с Российской Федерацией», — ответил Сергей Лавров.

Светлана Тихановская сегодня выступала по видеоконференции перед депутатами Европарламента.

«Наша цель — достичь честных и свободных выборов мирно, путем диалога. Я заявляю о готовности вступить в переговоры с властями. Мы готовы назвать наших переговорщиков и приветствовали бы посредническую роль международных организаций для содействия диалогу», — заявила она.

Никаких конкретных обещаний в ответ не прозвучало. 

Точка зрения Москвы на происходящее неизменна — ни давление, ни вмешательство извне во внутренние дела Белоруссии недопустимо. 

«Мы не видим никаких причин для того, чтобы антироссийские настроения разжигались в республике Беларусь. Причин для этого объективных нет никаких. Но желающих спровоцировать очередной виток насилия в республике Беларусь мы наблюдаем. И сегодня мы господина Бигана призывали к тому, чтобы в ответ на те позитивные тенденции, которые в последнюю неделю наблюдаются в Минске, в других городах, когда демонстрации действительно проходят мирно, когда нет провокаций правоохранительных органов на какие-то силовые действия. Мы хотим, чтобы эти тенденции укреплялись и поддерживались ключевыми западными странами. И призыв наш заключался в том, чтобы эти ключевые западные страны, прежде всего Соединенные Штаты и лидеры Евросоюза, обратили внимание на те круги, которые, скажем, в Польше, в Литве пытаются всячески выражать недовольство тем, что ситуация в Белоруссии нормализуется, и пытаются спровоцировать насильственные действия с тем, чтобы вызвать соответствующую реакцию силовиков», — заявил глава МИД России.

Выходу из кризиса, по словам Лаврова, помогла бы конституционная реформа. Лукашенко уже не раз предлагал подготовить новую редакцию Основного закона.

«Мы привлекли внимание к инициативе президента Лукашенко, которую он выдвигал еще до выборов президента и повторил уже в поствыборный период, – инициатива проведения конституционной реформы как основы для консолидации общества с последующей организацией выборов президента, парламента и органов местного самоуправления. Я считаю, что рука протянута всем тем, кто заинтересован в стабильной, единой Белоруссии. Она, конечно, должна быть замечена оппозицией и теми нашими западными партнерами, которые этой оппозицией сейчас руководят», — сказал глава МИД России.

На этом фоне с жестким заявлением выступил начальник Генштаба Белоруссии, что военные готовы защитить общество от внутренних угроз. Заявление прозвучало по итогам заседания Совбеза, где обсуждались меры по стабилизации обстановки. Их перечень будет опубликован завтра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей