Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2020, 15:10

В сельских школах строят новые и ремонтируют старые спортивные залы благодаря нацпроекту «Образование»

Отдаленные не значит, что обделенные. В сельских и деревенских школах благодаря нацпроекту «Образование» открывают новые спортивные площадки и залы для занятий физкультурой или капитально ремонтируют те, что уже есть. Где-то появился тренажерный зал на открытом воздухе, где-то — футбольное поле. И там, где работы уже завершены, не стали дожидаться учебного года и дали возможность оценить площадки детворе.

И как тут мальчишкам быть, когда сам директор школы вот так болеет за команду девочек! О них теперь слава на всю деревню Водопойка. Первый матч на новом поле выиграли со счетом 1:0. Секрет девчачьей сборной Маша Миронова сразу разгадала. Тренировались лучше, да и поле помогло. 

Будущая первоклассница в деревне больше известна как маленький инспектор. Каждый день Маша приходила, проверяла, а долго ли еще строить будут. Поле для мини-футбола в Водопойке открыть вообще-то собирались только в сентябре, но разве удержишь детвору.

«Сейчас все равно стараемся закрывать, а они стараются под ворота пролезть, я иду — они лежат на поле», — рассказывает директор Луговской средней общеобразовательной школы Наталья Кулькина.

Время детей села Михайловского — сразу после утренней тренировки женского клуба. Тренажеры рядом со школой пустуют разве что ночами. Это раньше к местному фермеру Коневалову выстраивались очереди, теперь у его лошади наездников поубавилось. Вся местная ребятня на площадке для уличной гимнастики.

«Школа наша небольшая, она самая маленькая в районе. В первый класс пойдут четыре человека: два мальчика и две девочки, а выпускников будет трое», — рассказывает директор Михайловской основной общеобразовательной школы Лариса Кябелева.

Да и в самом селе от силы триста жителей. И только школы таких вот небольших поселков и городов, где проживают до 50 тысяч человек, могут подавать заявки на получение денег из федерального бюджета, чтобы в рамках национального проекта «Образование» построить или отремонтировать помещения для спортивных занятий. Этот зал вместе со школой в городе Кондопога появился еще в 1987 году, и это первый капитальный ремонт.

«С этого года в раздевалках будут душевые, душевых раньше никогда не было», — говорит учитель физкультуры школы №3 г. Кондопога Наталья Сузи.

«Для маленьких поселков это самое важное, чтобы они не чувствовали себя удаленными, не испытывали недостаток и не росли с чувством нереализованных возможностей. Хотите заниматься спортом – занимайтесь», — сказала директор физкультуры центра образования п. Первомайское Мария Карпова.

Теперь в этом спортзале окна открываются автоматически, чугунные батареи заменили новой системой отопления, а на полу появилось специальное спортивное покрытие. В какой цвет выкрасить стены, гадали долго, пришлось даже устроить голосование.

В школе поселка Первомайское даже по городским меркам очень много детей — 700 учеников. Некоторых на школьных автобусах сюда привозят из соседних поселков, где школ нет вовсе. Зато здесь любой класс, что называется, не стыдно показать. Тут, например, детей учат оказывать первую помощь, здесь — управлять квадкоптером, чтобы снимать ролики о жизни школы, или моделировать и печатать на 3D-принтере.

Успех каждого ребенка, как бы далеко от федеральных центров он не родился, имеет значение. И в этой образцовой школе Ленинградской области уверены: стены знаниям помогают, хотя, конечно, технологии и спортивная инфраструктура отнюдь не самое важное. И с этим согласны даже дети.

«Все на самом деле зависит от тебя. Если хорошо тренироваться — все получится», — говорит ученик 7 класса центра образования п. Первомайское Ренат Шаймарданов.


Читайте также: