Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2020, 18:20

В США с новой силой вспыхнули беспорядки в городе, где полицейские при задержании стреляли в темнокожего

Во всем штате Висконсин введен режим ЧС, действует комендантский час, но пока даже силам Нацгвардии порядок навести не удалось. На улицах массовые грабежи, погромы и поджоги. Люди вынуждены сами как могут защищать свое имущество. Приходят сообщения о жертвах. 

Ночные протесты в Кеноше сегодня закончились кровопролитием. Два человека погибли в результате стрельбы. Полиция не сообщает деталей. Американские СМИ пишут: конфликт, скорее всего, произошел между протестующими и местными жителями, которые вышли защищать свой бизнес с оружием. На кадрах мужчины с автоматическими винтовками противостоят толпе. А здесь раненый лежит на земле. Пояснение к видеоролику: кто-то получил пулю в голову во время ограбления автосалона.

Беспорядки в Кеноше не прекращаются третью ночь. Протестующие громят офисы, жгут автомобили. Вопросы лучше не задавать: могут и пистолет в лицо направить.

Местные власти объявили чрезвычайное положение, ввели в город Национальную гвардию и установили комендантский час, однако погромщики его игнорируют. Там, где ночью улицы в огне, днем пепелище. 

«Мои родители открыли этот магазин 40 лет назад, чтобы заработать какие-то деньги. Все было хорошо. Они выкупили здание 30 лет назад/ Cейчас они подавлены. Мы никому ничего не сделали. За что они так с нами?» — говорит сын владельцев магазина.

Бунт в Висконсине – реакция на очередное грубое задержание копами афроамериканца. Видно, что он не оказывает сопротивления. Но и не подчиняется требованиям. Когда открывает дверь автомобиля, раздаются выстрелы в спину.

В 29-летнего Джейкоба Блейка выпустили как минимум семь пуль. Он в реанимации, парализован. У Блейка шестеро детей. Трое из них, как сообщает адвокат семьи, в момент стрельбы находились в машине

«Блейк помогал урегулировать бытовой инцидент, когда полицейские достали оружие и применили электрошокер. Когда он отошел, чтобы проверить детей, полицейские выстрелили несколько раз ему в спину в упор. Сыновья Блейка были рядом и видели, как копы стреляли в их отца», — сообщил юрист Бен Крамп.

Какой именно бытовой инцидент имеется в виду – непонятно. Сама полиция не раскрывает деталей до завершения расследования.

Известно, что на Блейка еще в начале июля завели уголовное дело. Его обвиняли в домашнем насилии, сексуальных домогательствах и нарушении общественного порядка. Более того, суд выдал ордер на арест афроамериканца. Связаны ли действия полиции с этим делом – неизвестно. Сотрудников, которые на этих кадрах, отстранили от работы.

Честного расследования требуют спортивные звезды, в том числе баскетболист Джеймс Леброн, и политики-демократы, включая кандидата в президенты Джо Байдена. Дональд Трамп пока молчит. Съезд республиканцев накануне открылся так.

«Мы молимся об исцелении Джейкоба Блейка и утешении его семьи. Мы молимся о том, чтобы Господь защитил тех, кто рискует своей жизнью, чтобы обеспечить безопасность и порядок на наших улицах», — сказала пастор Международной церкви Лас-Вегаса Норма Уррабазо

Погромщики молитвы,видимо, не услышали. 

Семья Блейка собирается участвовать в так называемом марше на Вашингтон. В пятницу в американской столице у монумента Линкольну будут протестовать десятки тысяч человек. Среди них и родные убитого полицейским в Миннеаполисе Джорджа Флойда.

Группа активистов из Висконсина уже выдвинулась в Вашингтон. В Пенсильвании по ним открыли стрельбу. Как минимум один человек пострадал. Кто и почему начал стрелять – полиция не сообщает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей