Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2020, 21:21

В Белоруссии звучали новые заявления как со стороны властей, так и из лагеря оппозиции


В Белоруссии новые уличные акции, новые заявления как со стороны властей, так и из лагеря оппозиции. И было кое-что еще, чего ждали, но что не случилось. 

Акция работников БелАза не была очень долгой — длилась не больше получаса. Около тысячи человек прошли от проходной завода, скандируя лозунги. Стандартный набор антипрезидентских кричалок и ставшее девизом нынешних протестов «Жыве Беларусь!» («Да здравствует Белоруссия!»).

А это снимки с митингов их политических оппонентов. Такие акции проходят в регионах страны. Например, сегодня в Дзержинске и Островце. В целом этот день прошел относительно тихо, градус протестов по сравнению с тем же днем предыдущим, кажется, спадает. Даже вызов в Следственный комитет Светланы Алексиевич — писательницы, нобелевского лауреата и по совместительству члена оппозиционного Координационного совета — большой толпы не собрал. Алексиевич — свидетель по делу о попытке захвата власти — отпустили через сорок минут.

В целом в Минске сейчас скорее атмосфера ожидания. Ждут анонсированного властями списка мер по стабилизации обстановки, которые накануне обсуждал Совбез. Пока ничего не опубликовано. 

Правительство призывает к сдержанности и невмешательству — это адресовано Западу. Так, сегодня глава МИД Белоруссии переговорил по этому поводу с итальянским и британским коллегами.

«Владимир Макей обратил внимание на необходимость продолжения конструктивного и откровенного диалога, а также на недопустимость попыток санкционного вмешательства в дела Беларуси», — рассказали в пресс-службе МИД.

Об этом же, по крайней мере на словах, заявляют и в другом лагере. Вот фрагмент интервью Светланы Тихановской французской «Ле Монд». Журналисты спросили о том, как она видит отношения с Россией:

— Намереваетесь ли Вы говорить с Москвой?

— Время еще не пришло, но мы открыты к диалогу со всеми. Было бы прекрасно, если бы Россия поддержала борьбу за наши права, но я бы попросила ее, как и всех, с кем встречаюсь, уважать наш суверенитет.

Кстати, именно уважать суверенитет республики и дать белорусам самим разобраться в своих внутренних делах призывает и Москва. Как бы то ни было, желание разобраться самим — это пока единственное, что объединяет белорусскую власть и оппозицию. Накануне Тихановская вроде бы говорила о готовности начать диалог с официальным Минском, но пока дальше заявлений дело не продвинулось. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей