Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2020, 12:09

В Москве раскрыли банду мошенников, которые выдавали себя за представителей службы газа

В Москве раскрыли банду мошенников, которые выдавали себя - за представителей службы газа. Мошенники ходили по квартирам, пугали взрывами и убеждали установить дополнительное оборудование, которое ни от какого взрыва защитить не может. Работали с размахом — задержанных десятки. Чаще всего на удочку аферистов попадались пенсионеры.

Офис коммерческой фирмы. По документам — обыкновенное ИП. Задержанные приехали из разных регионов России и ближайшего зарубежья. Массажные аппараты для прикрытия. Основной бизнес — продажа бытовых газоанализаторов тем, кому они совсем не нужны.

«Злоумышленники, представляясь сотрудниками газоснабжающей организации, путем обмана и злоупотреблением доверием проникали в квартиры пожилых граждан под предлогом проверки газового оборудования. В ходе осмотра сообщали о необходимости установки датчиков загазованности и предлагали их приобрести», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В коробке — липовые удостоверения несуществующей организации «ГК Техгазобслуживание». Для солидности мошенник даже спецовки заказали. Лже-специалисты, проникнув в подъезд, ищут очередную жертву. Вопросы бдительных жильцов их явно нервируют. Схема мошенничества банальна, но, к сожалению, по-прежнему работает.

«Пришел молодой человек, лет 20-23-25. Сказал, что проверять газ. Посмотрел и спрашивает, почему у нас нет газовых анализаторов. Почему вам не поставили? В вашем доме уже всем поставили», — рассказывает потерпевшая.

Это обыкновенный датчик-оповещатель, который работает от розетки. К трубе он не подсоединяется, и блокировать подачу газа в случае утечки не может. Цена нового товара в интернет-магазинах — около 12000 рублей. Но с рук можно купить и за 4000. Мошенники предлагали за 7000.

Добавляя — цена льготная, действует только до Нового года. Так что лучше сразу установить три — например, в кухне, коридоре и прихожей.

Мошенники активизировались по всей стране после взрыва газа в Магнитогорске 31 декабря 2018 года, когда погибли 39 человек. Названий у таких фирм много, суть одна. Иногда их деятельность выходит за рамки агрессивных продаж и становится просто опасной. В Перми, например, лже-газовщики предлагали людям менять шланги, что тоже могло привести к трагедии.

«Он говорит: «А Вы, что, про взрыв не слышали в Магнитогорске?» Я говорю: «Слышали, конечно, очень сочувствуем людям». Вот, если мы Вам сейчас не поменяем шланг, Вы, что, хотите чтобы история повторилась?» — рассказывает Светлана Мальцева.

Впрочем, многие граждане уже знают, как обращаться с такими дельцами. Меньше поддельных документов — меньше новых обманутых.

Специалисты напоминают: сотрудники сертифицированных организаций, таких как Мосгаз, не станут рисковать репутацией и предлагать дорогие, но малополезные приборы. А чтобы проверить, кто пришел, настоящий газовщик или мошенник, нужно лишь позвонить по номеру «104».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей