Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2020, 12:16

Поисково-спасательные отряды со всей страны провели первые в истории МЧС всероссийские сборы

Что делать, когда лопнул трос на канатной дороге с пассажирами, как быстро извлечь пострадавших из машины при аварии или из-под завалов после обрушения здания? Поисково-спасательные отряды со всей страны провели первые в истории МЧС всероссийские сборы. 

Без слов поддержки никуда, даже если это не реальная спасательная операция, а всего лишь тренировка. Канатная дорога, проходящая над Волгой, остановилась якобы из-за обрыва троса. От первой опоры до кабин с пассажирами спасатель добирается с помощью так называемого велосипеда. Только крутить приходится руками. С крыши пробирается внутрь и одного за другим спускает пассажиров с помощью альпинистского снаряжения. Пассажиров спускают на катер, а тех, чьи кабинки зависли ближе к берегу, эвакуируют сразу на землю.

– Мы должны реагировать после того, как случилась чрезвычайная ситуация, не позднее чем через 30 минут и не позже чем через 4 часа мы должны спустить последнего пассажира с кабины, – говорит Александр Плеснев, спасатель Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ.

А это уже работы на завалах: поиск и извлечение пострадавших при обрушении здания. Приходится дробить и относить в сторону блоки и арматуру. Не теряя ни секунды, здесь же оказывают первую помощь.

На первых в истории МЧС Всероссийских сборах навыки отрабатывают 250 человек, это поисково-спасательные отряды со всей страны.

– Всем понравилось. Многие почерпнули новое, все равно в каждом уголке России есть какие-то тонкости, нюансы, где-то делают так, где-то чуть-чуть по-другому. Какой-то способ быстрее и лучше. Главная задача у нас – делиться, чтобы каждый отряд смог узнать лучший способ ведения спасательных работ, – рассказывает Михаил Шаповалов, начальник подразделения Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ.

Для отработки спасения людей после крушения самолета соорудили вот такую большую часть фюзеляжа. Изнутри, конечно, на реальный самолет мало похоже, но это и не нужно. Посмотрите, вот статисты уже готовы. По легенде несколько пассажиров выжило. Спасателям, чтобы пробраться в кабину, придется вскрыть вот эту боковину.

Чтобы добраться до места крушения, используют вертолнт. Всего несколько мгновений. И первых пострадавших уже кладут на носилки. Красный, желтый и зелёный – это карточки первичной сортировки пострадавших. Здесь имя и фамилия, на схеме отмечают травмы.

– Третья очередь не нуждается в госпитализации. Вторая очередь могут подождать, первая нуждается в немедленной эвакуации, – поясняет Дмитрий Иванов, спасатель Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ.

В ДТП с участием сразу пяти машин виновник – пьяный водитель, которому зажало ноги. Статистами выступают и сами спасатели, еще и шутить успевают.

– Куда ехали?

– За пивом. 

– Это ваш друг? 

– Да, Василий. Он что-то притих. 

Этот инструмент сами спасатели называют гидравлическими ножницами, им разжимают двери, швы машины. Работать приходиться очень осторожно, потому что внутри два пассажира и водитель.

Все рекомендации, которые были разработаны на этих масштабных сборах, соберут в единую электронную базу для спасателей. В этом году уже были отработаны техногенные аварии и ЧС, а в следующем планируют разбирать тонкости работы на воде или во время природных катаклизмов.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей