Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2020, 18:14

Власти Евросоюза заказали сотни миллионов доз вакцины от коронавируса, которая даже еще не создана

Если в Россию динамику по коронавирусу можно назвать положительной — пусть медленно, но прирост новых случаев инфицирования снижается, — то, например, в той же Европе опять резкий рост — во Франции больше шести тысяч человек за последние сутки подхватили COVID-19. Санитарные меры в Париже вновь ужесточают и ждут появления вакцины.

Кстати, власти Евросоюза заключили соглашение с британскими фармацевтами. Вакцины еще, по сути, нет, но уже заказаны 300 миллионов доз препарата. И удивительно даже не это, а то, что создатели не отвечают за результат. Соглашение снимает с компании любую юридическую ответственность. Мол, не появились антитела — не обессудьте. Да и если побочный эффект появился — никто не виноват. 

«Европейская комиссия подписала своей первый контракт с фармацевтической компанией. В рамках этого договора с "АстраЗенека" государства-члены смогут закупить 300 миллионов доз вакцины с опционом еще на 100 миллионов доз», – сообщил официальный представитель Европейской комиссии по климату и энергетике Тим Макфай.

«АстраЗенека» — англо-шведский фармацевтический гигант. Заявляет о готовности поставить в разные страны до двух миллиардов доз вакцины от COVID-19. Представитель Еврокомиссии, впрочем, в своем заявлении опустил одну деталь — условия, на которых Брюссель решил закупать этот препарат.

Проблема в том, что фармацевтический гигант получил иммунитет от любых юридических претензии в случае, если применение вакцины в итоге даст негативные побочные эффекты. То есть получается, что иммунитет от юридических претензий идет в нагрузку к предполагаемому иммунитету от коронавируса. Вот как в самой «АстраЗенеке» это комментируют: «Это уникальная ситуация, в которой мы, как компания, не можем на себя взять риск, если через четыре года у вакцины проявятся побочные эффекты».

Препарат с условным обозначением AZD1222 пока еще не прошел всех этапов тестирования. Однако уже запущен в производство, для того чтобы, как заявил глава «АстраЗенеки», сделать все «как можно быстрее». Кстати, обе вакцины, российская Sputnik V и так называемая «оксфордская» от англо-шведской компании, созданы на основе штаммов аденовируса. Но если наши ученые выбрали его хорошо изученную человеческую разновидность, то британские — обезьянью.

«Последствия на рак, последствия на фертильность обезьяньей вакцины не были исследованы. В отличие от вакцины института Гамалеи, где есть более 250 исследований, что нет никаких негативных долгосрочных последствий по вакцинам аденовируса человека. Именно поэтому, возможно, "АстроЗенека" и вводит всякие юридические понятия в свои договоры, которые ограничивают их ответственность. Фактически говорят, что если вакцина нанесет ущерб, то "АстроЗенека" за это не отвечает. И мы считаем, что это связано именно с тем, что долгосрочные последствия этой обезьяньей вакцины действительно не изучены», — сказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев — именно этот фонд финансирует производство российской вакцины Sputnik V — говорит о настоящей информационной войне, которая ведется против российских разработок.

Так, глава аппарата Белого дома Марк Медоуз, заявил, что США не намерены принимать результаты испытаний российской вакцины. А затем стало известно о введении санкций против наших НИИ, которые участвуют в разработке вакцины от коронавируса. И вот комментарий российского МИД. Решение властей США там назвали «вопиющим».

«Непонятно, как американские власти будут объяснять своим гражданам эту попытку наказать людей, которые работают – и успешно – над лекарством от болезни, убившей уже более 180 тысяч граждан США. Не уверены, что это правильный шаг к сотрудничеству в сфере борьбы с пандемией, важность которого, думаем, не оспаривается даже в Вашингтоне. Создается впечатление, что речь снова идет о банальном использовании санкционного давления в интересах продвижения собственных компаний, сейчас уже фармакологических, по аналогии с продолжающимся продавливанием на европейский рынок своего газа», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Депутат Европарламента Николас Гонсалес Касарес тем временем направил в Еврокомиссию запрос: рассматривает ли та возможность закупки российской вакцины Sputnik V? Ответа пока он не получил. 

В самой Европе продолжают готовиться ко второй волне коронавируса. В Испании более семи тысяч заболевших в сутки, во Франции более шести тысяч — худший показатель с марта. И вот с сегодняшнего дня в Париже обязательно ношение масок на улице. 

В Германии в борьбе с теми, кто отказывается соблюдать ограничительные нормы, делают ставку на штрафы. Нарушение обойдется минимум в 50 евро. 

Новый поворот: сотрудникам немецкой полиции при проведении проверок все чаще начали предъявлять справку об освобождении от ношения маски по медицинским показаниям. Такие показания действительно порой существуют, как и сами справки. Но этот пустой бланк можно скачать в интернете. Именно его корона-скептики распечатывают, вписывают свои данные и носят с собой фальшивую справку, чтобы принципиально не надевать маску. Юристы предупреждают — это подсудное дело. Можно угодить в тюрьму на срок до двух лет.

Тем временем власти Берлина, запретили демонстрацию, которую планировали провести в эту субботу так называемые ковид-диссиденты, не согласные с ограничительными мерами. Таких людей в Германии достаточно много. Предыдущая протестная акция в немецкой столице собрала несколько десятков тысяч человек. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей