Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2020, 21:24

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил, что уходит в отставку по состоянию здоровья

Сегодня подал в отставку Синдзо Абэ. Если проводить параллели между японской политикой и японской борьбой сумо, то он абсолютный чемпион в самом тяжелом весе. 2 800 дней — так долго пост премьер-министра не занимал никто другой в стране. Два срока, и оба прерваны в связи с болезнью. Чего именно она, по мнению Абэ, помешала добиться?

«Мне не удалось решить проблему подписания мирного договора с Россией и проблему изменения Конституции. Я покидаю свой пост, не достигнув всех этих целей вовремя. Мы давали обещания по этим вопросам на уровне не только правительства, но и партии. Я рассчитываю, что и при новом кабинете министров по этим направлениям будет вестись активная работа», — сказал Абэ.

Поправки, о которых сейчас говорил Синдзо Абэ, были призваны снять противоречие. С одной стороны, конституция запрещает стране иметь вооруженные силы. С другой стороны, они есть, только название другое — силы самообороны. Таков один из итогов Второй мировой войны. И тут мы возвращаемся к теме мирного договора. 

Осенью 1945-го, после разгрома императорской армии, Япония капитулировала, в том числе перед Советским Союзом. Но договор о мире так и не был заключен. Японская сторона последовательно выдвигала претензию на Южные острова Курильской гряды. Позиция Москвы принципиальна — это российская территория.

Владимир Путин, у которого, как отметили в его пресс-службе, сложились с Синдзо Абэ «блестящие рабочие отношения», не раз предлагал заключить мирный договор без всяких предварительных условий. В Кремле также выразили надежду, что новый премьер Японии продолжит курс на развитие отношений Москвы и Токио. 

Кстати, преемника правящая Либерально-демократическая партия выберет, скорее всего, 15 сентября. До этого Абэ остается главой правительства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей