Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2020, 21:21

В странах ЕС на волне резкой вспышки заболеваемости COVID-19 вновь ввели жесткие санитарные нормы

Впрочем, одобрения со стороны граждан действия властей, не получили. Массовые акции протеста прошли сегодня в Париже и Берлине. По мнению активистов, карантинные меры лишь ограничивают свободу, а значит, их надо отменить.

Угол Фридрихштрассе и Торштрассе. Перекресток заблокирован полицейскими автомобилями. Людей сюда больше не пускают. Улица переполнена. Дошли до Шпреи. Это метров 700, яблоку негде упасть.

Полиция насчитала в центре Берлина почти 40 тысяч человек. Социальная дистанция? Забудьте. Маски? Забудьте. Их почти никто здесь не носит. Очень много людей, и идти приходится медленно.

В немецкую столицу съехались недовольные антикоронавирусными ограничениями фактически со всей страны. Вот колонна из Тюрингии. В руках плакаты с фотографиями членов правительства ФРГ в тюремных робах. Подпись – «виновны». Их обвиняют в том, что весной этого года они приняли решение о жестких карантинных ограничениях.

– Вторая волна будет, точно будет, но это будет волна банкротства. Целые отрасли уничтожат. Туризм, ресторанный бизнес, гостиничный. 

Люди опасаются за свои рабочие места в случае нового карантина.

– Это никакая не демократия. Это диктатура. Фармацевтическая диктатура.

Кого здесь только нет. Группы с самыми разнообразными взглядами. Кто во что верит. Вот, например, снова про вред сетей 5G. А кто-то несет плакат с призывом инфицировать всех вирусом любви.

Однако в какой-то момент в полицию полетели бутылки. А некоторым удалось прорвать ограждения перед зданием Рейхстага. В итоге 300 задержанных.

В Париже тоже протестуют.

– Я пришел сюда, потому что верю, нам нужна свобода. Несколько месяцев мы мирились с репрессивными законами, с этим авторитаризмом с самого начала пандемии, с коронавирусом с марта месяца, – говорит Рикардо Мереу.

В столице Франции обязательно ношение масок даже на улице. И акция протеста обернулась массовыми штрафами.

Демонстрация против коронавирусных ограничений прошла и в Лондоне. На фоне таких настроений в обществе британские власти торопятся с вакциной от коронавируса. Несмотря на Брекзит, до конца этого года в Соединенном королевстве действуют нормы ЕС по лицензированию медпрепаратов. И Минздрав даже готов изменить законодательство, чтобы в обход правил Евросоюза дать зеленый свет на скорейшее применение британской вакцины.

– Если вакцина будет создана до 2021 года, эти меры расширят полномочия Агентства по регулированию лекарств и медицинских товаров, что позволит одобрить использование вакцины до полного лицензирования при условии, что будет доказана ее безопасность и эффективность в ходе всесторонних клинических исследований.

При этом Лондон ранее критиковал российские власти, якобы, за спешку в регистрации вакцины Sputnik V. Ускоренная процедура для препаратов с доказанной безопасностью — путь, которым идут и китайцы. Причем они решили скопировать российский подход прививать первыми врачей и учителей, то есть тех, кто входит в группу высокого риска заражения.

– Тот путь, который западные страны критиковали, но при этом мы видим, что более десяти ведущих стран заинтересованы именно в ускоренной регистрации вакцины, и Китай сейчас следует тоже этому пути. Мы видим, что многие другие страны тоже переймут этот опыт России, который, безусловно, во время пандемии самый правильный и самый профессиональный, – комментирует Кирилл Дмитриев, генеральный директор, председатель правления Российского фонда прямых инвестиций.

Ну а пока из США, которые лидируют по общему числу заболевших, приходят особенно тревожные новости. Там зарегистрирован четвертый в мире случай повторного заражения коронавирусом. Как сообщает The New York Times, больному 25 лет. Заболевание у него проходит в тяжелой форме. Между двумя заражениями прошло 48 дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей