Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2020, 21:08

1 сентября 16 миллионов школьников и свыше 400 тысяч студентов вернутся в классы и аудитории

Подходит к концу последнее воскресенье календарного лета 2020-го — года, о котором у всего мира определенно останется общее воспоминание. Коронавирус в той или иной степени повлиял на все, чем занимаются люди.

Образование — не исключение, конечно. Послезавтра — День знаний. В России после нескольких месяцев занятий онлайн и летних каникул в классы и аудитории вернутся минимум 16 миллионов школьников и свыше 400 тысяч студентов.

Возможно, грядущее 1 сентября — одно из самых ожидаемых за последние годы. После месяцев вынужденного онлайна школьники, студенты наконец, вернутся в классы и аудитории. Для того чтобы это было безопасно, проведена гигантская работа. По всей стране в образовательных учреждениях — бесконтактные термометры, тепловизоры, проводится постоянная дезинфекция и особое внимание личной гигиене. Каждый этап и все решения обсуждались на высшем уровне.

«Дезинфекция помещений, разведение по времени потоков учащихся, закрепление за классом своего кабинета, термометрия. Все школы, а также детские сады и учреждения среднего профессионального образования к началу нового учебного года готовы. Во всех школах будет организовано горячее питание», — доложил министр просвещения Сергей Кравцов.

«Все вопросы, которые вы отметили, они все важные, но некоторые из них представляют в контексте сегодняшнего дня особый интерес, особую ценность, в том числе организация бесплатного питания. Несколько раз к этому обращались, я вас прошу сделать все для того, чтобы все наши планы были безусловно реализованы, причем на всей территории Российской Федерации», — отметил Владимир Путин.

В составлении бесплатного меню для детей участвовали не только специалисты в школах, но и сами родители, учитывались все их пожелания. Вот так проходит дегустация перед Днем знаний, школьники сами выносят вердикт: «Запеканка очень вкусная!»

Подготовка к новому учебному году — это гибкий процесс для каждой школы. В разных учебных заведениях приняли свои меры.

«Меня устроило то, меня даже это порадовало, у нас дети теперь будут учится не в количестве 36 человек, а их разделили на два класса, они будут учится по 18 человек в каждом классе», — рассказывает Анна Крамская.

Где-то будет использована шахматная рассадка в классе, где-то увеличили расстояние между партами. Должно быть открыто максимальное количество входов в школу, чтобы не задерживать детей при измерении температуры. Маски обязательны только для работников столовой, дети и учителя могут носить их по личному желанию. Во многих школах появились дополнительные смены, чтобы развести потоки. В этом случае, остается открытым вопрос, как быть родителям с несколькими детьми, которые попали в разные смены.

«Сложная ситуация, как распределить время родителям, чтобы привести ребенка в одну смену и забрать ребенка другого. Наверное, у нас нет такой возможности помочь родителям, потому что нет дополнительных площадей, где бы мы могли оставить ребенка, ну, наверное, будем решать проблему по мере ее поступления», — отметила директор гимназии №10 Инна Осипова.

Все школы в России с 1 сентября начинают свою работу очно. Но у родителей останется возможность выбрать «дистанционку», если они, конечно, захотят. Опыт пандемии позволил и ученикам и учителям в полной мере испытать такой формат. В некоторых случаях, как, например, во второй Новосибирской гимназии выбрали смешанное обучение.

«Очное будет чередоваться с дистанционным обучением. Для каждой параллели учащихся был выбран определенный день обучения, в частности, у моей дочери, ученицы одиннадцатого класса, это среда. Другие параллели, седьмые-восьмые классы будут четверг и так далее», — рассказывает Ирина Кривенко.

«Смешанное обучение выбрано только по одной причине: для того, чтобы уменьшить количество учащихся ежедневно. Школа у нас большая, 1200 учеников. Это поможет уменьшить количество детей на переменах, в классах», — рассказывает директор второй Новосибирской гимназии Ирина Михно.

Само 1 сентября, конечно, будет отличаться от того, к которому мы привыкли. Масштабные празднования провести невозможно. То же самое касается и университетов — никаких концертов и многотысячных встреч, в каждом вузе сегодня по-своему решили, каким образом отметить День знаний.

В университете имени Кутафина встречу первокурсников все-таки решили провести, но не внутри здания, а на свежем воздухе. Для всех остальных курсов 1 сентября пройдет в формате онлайн.

Видеоролики для трансляции в День знаний уже подготовлены и смонтированы. Приветствия от старших курсов, слово ректора, в каждом университете своя онлайн-программа. Само обучение будет проходить очно. В некоторых университетах, впрочем, решили ввести отдельные дистанционные элементы.

«Мы установили такой график чередования недель, одну неделю студенты находятся в офлайне, другую в онлайне и они чередуются по курсам. Это позволит как бы разрядить общее количество студентов, которое одномоментно находится в здании университета», — поясняет проректор по учебно-методической работе МГЮА им. Кутафина Мария Мажорина.

Своя система онлайн-образования есть сегодня в каждом университете, камеры могут транслировать лекции, студенты хорошо понимают, как это работает. Другая ситуация с теми студентами, которым просто необходимы практические занятия.

Софья Грачева из-за пандемии полгода не появлялась вживую на родном химфаке МГУ: скучает и по белому халату, и по оставленным в лаборатории химическим образцам. Возможности 1 сентября наконец-то вживую придти в университет ждет с нетерпением.

«Любая теоретическая работа невозможна без подтверждения экспериментом. Я не могу пойти на кухню, сделать салат из фулирена и чего-то еще — это определенная химическая реакция, и все это делается в лаборатории!» — говорит студентка 6-го курса химического факультета МГУ Софья Грачева.

Министр науки и высшего образования доложил президенту: российские вузы к новому учебному году готовы. При всех сложностях, с которыми столкнулись университеты во время пандемии, удалось даже увеличить количество бюджетных мест.

«В этом году впервые за много лет были выделены дополнительные бюджетные места, почти 11,5 тысяч и распределены в основном среди региональных вузов. В условиях ограниченной мобильности многие студенты сделали выбор в пользу региональных вузов», — сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Накануне в интервью нашим коллегам президент еще раз подчеркнул: первого сентября новый учебный год начинается для всех вузов и школ в традиционном очном формате обучения.

«Дети будут учиться очно, студенты очно. Но и здесь, я думаю, справедливы требования специалистов, которые заключаются в том, что нужно подходить гибко к учебному процессу. Но там, где допустим, в высших учебных заведениях или в средних учебных заведениях можно избегать большого скопления людей в одном месте, если можно проводить что-то онлайн, какие-то лекции и так далее без ущерба для качества подготовки, можно это сделать. А можно вводить индивидуальные курсы занятий. Там, где большого риска нет при проведении лабораторных занятий с небольшим количеством студентов, там аспирантов и специалистов, ну отлично, и надо это делать. То есть нужно просто подходить творчески. В контакте с медиками это несложно сделать», — отметил Владимир Путин.

Сегодня в вузах и школах для приготовления ко Дню знаний остались буквально последние штрихи — развесить украшения или расклеить специальные предупреждения: «Учись хорошо и не забывай о здоровье и безопасности!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей