Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2020, 18:26

Итоги парламентских выборов подвели в Черногории

В Черногории завершен подсчет голосов на парламентских выборах, итог которых может круто изменить и судьбу самой страны, и ее отношения с Москвой. До сих пор в Подгорице главенствовала президентская партия Мило Джукановича, при котором страна взяла курс на сближение с НАТО. И хотя сейчас по количеству голосов она формально впереди, настоящее большинство, пожалуй, впервые у оппозиции, которая объединилась в обширную коалицию.

Нынешние выборы в парламент Черногории по накалу политических страстей не зря сравнивают с референдумом 2006 года, по итогам которого эта страна вышла из состава Союзного с Сербией государства. Недаром явка на парламентские выборы была почти такой же, как и 14 лет назад на референдуме о независимости — больше 76%.

Суть противостояния сводилась в принципе к одному: каким путем будет дальше идти Черногория. С одной стороны — оппозиция. С другой — партия президента Джукановича и он сам, правящий в стране с перерывами аж с 1991 года. Джуканович был премьер-министром еще Союзной республики Сербии и Черногории, которую же сам и развалил в 2006-м. То, что партия Джукановича заняла первое место на выборах, оппозицию не смущает, ведь, объединившись в коалицию, оппозиционеры получили большинство голосов в парламенте.

«Народ Черногории, пришла свобода! После 32 года абсолютной власти это должно было случиться. Если посмотреть на результаты, то они таковы, что у оппозиции будет 42 депутата из 81, а у всех остальных будет 39», — сообщил лидер коалиции «За будущее Черногории» Здравко Кривокапич.

Все это означает только одно: Мило Джуканович не сможет спокойно в ближайшее время сформировать правительство и вынужден будет вести переговоры с оппозицией, которая, например, категорически против членства Черногории в НАТО, куда в 2017-м страну привел именно Джуканович.

«Не секрет, что Джуканович делал на Черногории свой собственный, личный бизнес. Есть точка зрения, что ускоренное, "через коленку", сближение Черногории с НАТО является неким отступным, чтобы Джукановича оставили в покое. Нынешние лидеры оппозиции, причем не один, а несколько, четко фиксируют, что они будут менять внешнеполитический курс Черногории. Они будут восстанавливать дружеские отношения с соседней Сербией и в первую очередь с Россией», — отметил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Оппозиция скептически относится и к Евросоюзу, и к санкциям против России, которые нынешний президент Черногории поддерживает. Не простили Джукановичу и принятый в прошлом году закон о религиозных объединениях, по сути, напоминающий историю вокруг томоса на Украине, направленный прежде всего против Сербской православной церкви, прихожане которой большинство черногорцев. По всей стране тогда прошли массовые молебны в защиту. А глава Сербской православной церкви в Черногории Амфилохий призвал всех верующих черногорцев пойти на выборы и проголосовать, как он выразился, «против безбожной власти». 

Впрочем, понятно, что просто так власть Мило Джуканович не отдаст.

«Битва за большинство в парламенте все еще продолжается. Какой бы ни была наша позиция завтра в парламенте Черногории, Демократическая партия социалистов остается непоколебимым защитником европейского будущего страны», — заявил президент Черногории Мило Джуканович.

Сможет ли оппозиция Черногории воспользоваться своей коалиционной победой — все же вопрос. После прошлых парламентских выборов, в 2016-м, Мило Джуканович разыграл спектакль с мнимым покушением на себя, обвинил в этом Россию и Сербию и переманил часть оппозиционных депутатов на свою сторону, сумев, таким образом, набрать подавляющее большинство в парламенте. 

Пока черногорская оппозиция, говоря о своей победе, на всякий случай призывает своих сторонников не поддаваться на провокации. 

Читайте также: