Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2020, 07:00

У российских школьников и студентов начинается новый учебный год

Напутственные слова от учителей, эмоции родителей и волнение детей — сегодня важный день для 17 миллионов российских школьников. И хоть это 1 сентября не совсем привычное, атмосфера праздника царит повсюду.

Взявшись за руки, они впервые идут в одном строю всем классом на линейку. Серьезные и задумчивые. Родители наблюдают за детьми уже поодаль, со стороны. Вчерашние детсадовцы выросли. Наступила школьная пора.

Напутственные слова от родных. Все же они не могут отойти от детей ни на шаг — поправляют бантики и воротнички, вытирают слезы.

Там, где позволяет погода, торжественные линейки проводят не в самих учебных заведениях, а на площадках перед зданиями. Или даже вот так, на морском побережье. От 13-й школы Владивостока до городской набережной рукой подать, праздник впервые решили провести здесь. Этот особенный день первоклассники запомнят наверняка.

К школе многие из них готовились заранее. Уже умеют читать и считать. К слову, планы у некоторых детей амбициозные. Праздничный вальс от первоклашек, поздравления от учителей. И вот звенит первый в их жизни школьный звонок.

Учебный год, несмотря на пандемию, все же начался. Но ради безопасности детей и учителей Роспотребнадзор обозначил требования к школам. Теперь в здания пускают через несколько входов, чтобы развести потоки учащихся. В коридорах организован «утренний фильтр» — измерение температуры, обработка рук антисептиками.

«В каждом кабинете установлены рецеркуляторы для обеззараживается воздуха. Детей мы планируем сажать в «зигзагообразном» порядке. Желательно, чтобы социальная дистанция соблюдалась, и для каждого класса — кабинет отдельный. График уроков и питания детей составлен, чтобы они не пересекались», — отметила директор школы №13 с углубленным изучением английского языка г. Владивостока Ольга Виселова.

Меры безопасности превыше всего. Поэтому на линейках в разных регионах сегодня только часть школ — первые, девятые и одиннадцатые классы. Пожалуй, особенно рады встрече старшеклассники и педагоги, ведь они видели друг друга с весны лишь на экранах мониторов, когда вся страна перешла на дистанционное обучение.

Меры, к которым все относятся с пониманием. В Хабаровске на торжественной линейке разделили потоки: сначала поздравили классы с литерой «А», потом «Б».

Уже завтра для всех проведут «урок безопасности» — детям объяснят, как будут проходить занятия во время пандемии. Всего учебный год начался для 17 миллионов ребят. В День знаний в России открылись и новые школы. Так, детям одного из микрорайонов Южно-Сахалинска больше не нужно ездить на учебу за десятки километров, современное учебное заведение появилось рядом с их домами.

Читайте также: