Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2020, 09:10

Киев запустил новый этап украинизации — обучение в русскоязычных школах будет вестись только на государственном языке

На Украине начало учебного года знаменует новый порядок преподавания в школах. С сегодняшнего дня учащиеся пятых классов и старше смогут заниматься только на государственном — украинском языке. Правда, для нацменьшинств вроде тех же этнических венгров или поляков пока сделали послабление. А вот сотни тысяч детей и их родителей, которые говорят на русском, оказались, мягко говоря, в непростой ситуации.

«Мне понравилось в лагере практически все, сразу что-то хочется нарисовать, что-то сделать похожее», — о своей мечте маленький Ваня говорит на русском. И в семье так принято, да и в российском центре науки и культуры никто не запрещает. Здесь все лето киевские дети изучали творчество великих художников, которых когда-то обе страны считали общими.

«Я бы хотела, чтобы мой ребенок изучал все языки, который знает этот город, мы говорим на русском языке, мы говорим украинскою мовою. Я хочу, чтобы моя дочь осознавала себя частью огромного великого целого», — говорит жительница Киева Светлана.

Но вряд ли это осознать помогут в школах. Там теперь уж точно ни следов от великого и целого. С сегодняшнего дня все русскоговорящие школы учить должны только на украинском. Успеваемость детей, для которых этот язык не родной, очевидно, мало волнует чиновников.

«Придется нанимать репетитора по алгебре, физике, ребенку, чтобы хотя бы объяснил, перевел. Мы намеренно шли в школу, в котором все преподается на русском языке, и сейчас все это будет тяжело», — говорит Татьяна Бондаренко.

Президент Украины Владимир Зеленский, который порой и сам нет-нет, да переходит на русский, перед началом учебного года рассуждал о единстве многоязычной страны: «Мы разные, но равны. Мы разные, но родные».

Но некоторые все-таки и роднее, и равнее других. И это не про тех, кто учится на русском языке. А таких около 300 тысяч. На том же венгерском обучается всего 17 тысяч, а на польском около 2000. Но украинизацию именно этих детей отложили аж до 2023 года. Потому что они говорят на языках Евросоюза, куда так стремится попасть Украина.

«Одна страна — один язык — это абсолютно неправильное, ложное утверждение, в Европе очень много примеров, когда несколько языков функционирует в странах, там Финляндия, Швейцария, Бельгия, и в регионах тоже функционируют языки официально. Например, в той же Северной Италии — немецкий язык», — отмечает депутат Европарламента от Латвии, Сопредседатель правления партии Русский союз Латвии Татьяна Жданок.

«Дело здесь не столько в любви к украинскому языку, а, скажем, в принудительном изменении идентичности русскоязычных граждан Украины, направленное на разрыв любых гуманитарных, культурных, образовательных связей, экономический связей с Россией. И это вполне целенаправленная и сознательная политика», — отмечает политолог Андрей Золотарев.

Ситуацию с русскоязычными школами на Украине накануне прокомментировали в Кремле.

«Мы можем только выразить сожаление. Каких-то гуманитарных шагов мы не можем предпринять, потому что любые шаги были бы заблокированы украинской стороной, которая, в данном случае, наверное, назло бабушке решила отморозить уши», — сказал Дмитрий Песков.

Все это лето русскоязычные школы надеялись хотя бы на отсрочку, такую же, как у венгров и других нацменьшинств, то есть до 2023 года. В Раде даже собирались переписать закон об образовании.

Но националисты вышли на митинги. И в итоге вопрос языка даже не стали поднимать. Вопли недовольных радикалов для депутатов, очевидно, важнее мнения миллионов русскоговорящих жителей страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей