Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2020, 18:00

Социально-экономическое положение в Севастополе обсуждалось на встрече Владимира Путина с врио губернатора города


Один из трех городов федерального значения. Как растет Севастополь, Владимир Путин обсуждал сегодня с временно исполняющим обязанности губернатора. Разговор прошел в режиме телеконференции. 

Особый статус обязывает Севастополь быть центром с развитой, надежной инфраструктурой. Сейчас строится несколько больниц, школы, детские сады. После реставрации засиял и исторический центр. Впрочем, останавливаться рано — работать есть над чем.

В Севастополе +27. Это даже не бархатный сезон — все еще настоящее лето.

— В.Путин: Туристов много в этом году?

— М.Развожаев: Да. С 1 июля начали полноценный сезон после снятия ограничений, и уже плюс 20 процентов фиксируем, то есть у нас за июль 120 тысяч – те, кто приехал с ночевкой в места размещения, и около полумиллиона экскурсантов в Севастополе.

Отели и пляжи забиты даже сейчас.

— В.Путин: Санэпидобстановка как в этой связи?

— М.Развожаев: Санэпидобстановка контролируемая. У нас один из самых низких уровней заболеваемости COVID держится на протяжении всего этого периода.

Севастополь не обделен поддержкой Москвы. Бюджет федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2024 года — больше полу триллиона рублей. Но даже этого на все не хватает.

— М.Развожаев: Владимир Владимирович, позвольте о проблеме?

— В.Путин: Прошу Вас.

— М.Развожаев: Впервые с 1994 года установились такие погодные условия и в Крыму, и в Севастополе, когда средняя температура – плюс 27, начиная с весны, и абсолютно нет осадков. В нашем базовом Чернореченском водохранилище в настоящий момент отметка воды опускается. То есть нам до конца года этой воды хватит, но если по прогнозам такая ситуация будет сохраняться, то мы в очень тяжелом состоянии будем входить в следующий год.

Предложение такое — перебросить в городское водохранилище воду из удаленной реки Коккозка. Для этого нужно построить водозабор и 60-километровый водопровод. Кроме того, пора ремонтировать полученную от Украины изношенную инфраструктуру. Сейчас система водоснабжения Севастополя теряет до 40% воды. 

— М.Развожаев: Всего для решения вопроса с водой в Севастополе необходимо выделение дополнительно 7,4 миллиарда рублей. Проекты все проработаны, как делать – понимаем, нужна Ваша поддержка.

— В.Путин: Михаил Владимирович, считаю, что вопрос, который Вы подняли, является очень важным, фундаментальным, можно сказать, таким же, как и электроснабжение, некоторые другие проблемы. Поэтому, безусловно, будем решать. Я соответствующее поручение правительству оформлю, а Вас прошу проработать с федеральными органами власти темпы этой совместной работы, сроки и так далее. Объемы финансирования Вы в принципе назвали, нужно просто выверить эти цифры и начинать работу.

Деньги найдутся и на новые очистные сооружения севастопольской канализации.

— М.Развожаев: Наконец-то город получит современные очистные сооружения, в том числе и в Балаклаве, где мы планируем масштабный инвестиционный проект по яхтенной марине. И это приведет к тому, что у нас сточные воды в море перестанут попадать.

— В.Путин: Вы упомянули про известную бухту Балаклава – идеальное место для развития яхтенного туризма и вообще для туризма. Но, конечно, если сброс неочищенных вод будет и дальше продолжаться, то ничего хорошего из этого не получится. Поэтому это и другие вопросы подобного рода являются первостепенными, прошу Вас обратить на это внимание.

Продолжает реформа городской системы здравоохранения. Севастополь получит новую больницу скорой помощи.

— М.Развожаев: Кроме того, у нас будет в ближайшее время заключен контракт на строительство онкологического диспансера. И новая инфекционная больница, которая будет строиться на территории нового современного медицинского кластера.

А еще в этом году сданы по три новых школы и детсада, приведены в порядок исторический центр, улицы, дворы и подъезды. И все-таки президент просит главу Севастополя внимательнее следить за исполнением бюджета и, несмотря на низкий уровень безработицы, обратить внимание на рост доходов населения — здесь он ниже, чем в общем по стране.

— В.Путин: В целом я считаю, что за последнее время ситуация постепенно улучшается, растет внутренний валовой региональный продукт, причем хорошими темпами, промышленное производство растет, розничная торговля увеличивается. И что особенно приятно, это то, что увеличивается численность постоянного населения Севастополя. Это, конечно, показатель качества принимаемых комплексных мер по решению социальных вопросов и всего, что с этим связано. Я хочу пожелать Вам успехов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей