Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2020, 18:09

Жизнь и развитие Чувашии Владимир Путин обсудил с временно исполняющим обязанности главы региона

В режиме телеконференции Олег Николаев доложил: республика в целом успешно противостоит коронавирусу. В полном объеме реализуются меры поддержки людей и бизнеса. Но некоторые больницы требуют кардинальной реконструкции. Ждет обновления и другая инфраструктура. С реализацией наиболее масштабных проектов поможет федеральный центр.

— В.Путин: Чем порадуете? Как ситуацию оцениваете в республике?

Отвечать на этот вопрос президента временно исполняющий обязанности главы Чувашии Олег Николаев решил с рассказа о том, как в республике борются с коронавирусом. Коечный фонд увеличился в три раза, дополнительные выплаты медицинскому персоналу сделаны.

— О. Николаев: Если в соответствии с Вашими решениями выплату получают более 7 300 человек, то мы дополнительно приняли решение и охватили примерно 900 человек медицинского персонала.

При этом в Чувашии просто нет республиканской инфекционной больницы, а здание клинической больницы, построенное еще в 50 годы прошлого века, нуждается в кардинальной реконструкции, без этого современное оборудование, поставленное Минздравом, использовать полноценно невозможно.

— В.Путин: Я постараюсь вам помочь. Нужно, чтобы вы вписались в национальные проекты. Это касается инфраструктуры, дорожной инфраструктуры, строительства медицинских учреждений. Я знаю, Вы направили уже соответствующие письменные обращения, они будут оформлены поручениями в адрес различных ведомств, правительства в целом.

Вписать в национальные проекты нужно будет и строительство магистральной трассы, которая должна связать жилые массивы Чебоксар. Особая тема — водоснабжение.

— О. Николаев: У нас есть такой объект - Шемуршинское водохранилище. Вся очистительная, насосная техника смонтирована, часть водоводов построена, и объект на сегодняшний день законсервирован. Если этот объект запустить, это было бы очень полезно для повышения качества жизни трех районов Чувашской республики и производственных объектов.

— В.Путин: Конечно, сами вы с этим не справитесь. Это состояние водных объектов и гидротехнических сооружений, сброс воды, в том числе неочищенной. Над этим нужно Вам, конечно, с правительством активнее поработать.

Полноценно отметить массовыми мероприятиями столетие со дня создания республики из-за коронавируса, увы, не получилось. Из-за пандемии выросло и число безработных.

— О. Николаев: Примерно 40 тысяч обращений в службы занятости. При этом из них примерно 3700 человек – те, которые потеряли работу из-за коронавирусной инфекции. Мы за это время смогли трудоустроить около 13 тысяч человек. Сейчас есть вакансии примерно на 16 тысяч, и мы приняли очень много решений для того, чтобы активизировать процесс обучения, в том числе через систему поддержки малого предпринимательства.

— В.Путин: Сейчас обратились в службы занятости те люди, которые давно уже, на самом деле, не работали, просто мы повысили выплаты по безработице, и люди пришли. Но и хорошо, что они пришли, пусть они эти деньги получают. Статистика поменялась, но это везде так, не только у вас, это во всех субъектах Федерации так. Все-таки у вас чуть меньше процентного пункта, повторяю, но в целом безработица повыше. Здесь нет ничего необычного, ничего страшного, просто нужно обратить на это внимание и заниматься этим делом.

В экономике республики ситуация постепенно выправляется.

— О. Николаев: Ситуацию в экономике сильно облегчили решения, которые Вы приняли по беспрецедентным мерам поддержки экономики. Прежде всего в плане поддержки малого и среднего бизнеса и всех тех предприятий, которые оказались пострадавшими. Если говорить о населении, оно тоже получило все предусмотренные формы поддержки. Только по детям в соответствии с Вашими решениями выплачено на сегодняшний день 4 миллиарда 975 миллионов рублей.

Помимо той информации, которую доложил исполняющий обязанности главы Чувашии, у президента на руках есть и сводки относительно положения дел в республике, которые он назвал «объективными данными».

— В.Путин: По основным показателям у вас все в порядке. Ну, все никогда не может быть в порядке, но, во всяком случае, тенденция очень хорошая, позитивная по всем, повторяю, основным показателям. Но что меня, честно говоря, порадовало – это то, что вы смогли трансформировать эти позитивные тенденции в экономике в социальную инфраструктуру. У вас количество врачей на 10 тысяч жителей – выше, чем в среднем по стране. У вас количество обучающихся в общеобразовательных организациях в одну смену – тоже выше, чем по стране, это позитивный момент. И обеспеченность дошкольными учреждениями, не знаю, как Вы оцениваете, сколько там процентов, но тоже в целом больше, чем по стране.

Ну а запланированные на этот год массовые мероприятия в честь столетия Чувашской республики провести можно будет провести чуть позже, когда исчезнут риски, связанные с пандемией коронавируса. 

Читайте также: