Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2020, 18:32

С обсуждения ситуации с пожарами началась рабочая поездка в Ростовскую область спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко

Узнав о пожарах, губернатор Ростовской области прервал предвыборные дебаты и направился в Тарасовский район еще накануне вечером. А ночью там развернули оперативный штаб. Глава региона встретился с пострадавшими, поручил организовать выплаты всем, кто остался без жилья. 

С обсуждения ситуации с пожарами началась сегодня рабочая поездка в Ростовскую область спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Губернатор доложил, как идет тушение и как помогают людям.

— В. Матвиенко: Но пришлось эвакуировать?

— В. Голубев: Часть людей, немного, пришлось эвакуировать. Люди хотят быть около дома, особенно мужчины не хотят, но тем не менее подготовили в Тарасовском районе пункт временного размещения на 74 человека.

— В. Матвиенко: Все меры поддержки пострадавшим предусмотрены?

— В. Голубев: Да, за утрату имущества материальная помощь единовременная. И, конечно, семье погибшей мы выплатим один миллион рублей.

— В. Матвиенко: Да, им нужна будет помощь по восстановлению жилья пострадавшего.

— В. Голубев: Да, по каждому району мы сейчас делаем.

На тушении лесных пожаров, с которыми до сих пор продолжают бороться в Ростовской области, работает Бе-200. Суперсовременный реактивный самолет-амфибия — лучший на сегодняшний день в борьбе с огнем в труднодоступной местности и единственный в своем роде. Такие машины собирают исключительно в Таганроге, на авиационном научно-техническом комплексе имени Бериева. И это первая точка рабочей поездки председателя Совета Федерации. О главных преимуществах Бе-200 при ликвидации ЧС Валентине Матвиенко рассказали на предприятии.

«За счет верхнего размещения винтов она не боится пыли, грязи, не боится воды. Она может находиться практически при любых условиях. Она может садиться на воду высотой волны до одного метра. Аэробус забирает в три раза меньше воды», — рассказал управляющий директор ТАНТК им. Г.М.Бериева Михаил Тихонов.

Здесь же, на ТНТК имени Бериева, прошло совещание по развитию российского авиастроения. Губернатор Ростовской области Василий Голубев докладывал одним из первых.

«Продолжается работа по модернизации боевых самолетов. Ведутся новые разработки совместно с концерном "Вега". Вместе с тем, наверное, несколько проблемных вопросов, которые, очевидно, требуют решения и внимания. Прежде всего это обеспечение стабильной загрузки предприятия по линии государственного заказа, в том числе и для МЧС России, выведение Бе-200 на международный рынок», — отметил губернатор.

В свою очередь, Валентина Матвиенко, отметив явный прорыв в военной авиации, затронула болезненную тему — гражданскую авиацию. Важнейшую отрасль, которая, по ее мнению, давно заброшена. Российские авиакомпании вынуждены покупать импортные самолеты, потому что не производим своих, импортные комплектующие к ним.

«Мы утеряли систему управления авиастроением. То, что происходило в гражданском авиастроении последние все годы - это просто... Вот какое бы слово помягче. Я Дипломатическую академию заканчивала, и мне хочется сказать неприличное слово, понимаете. Да, мы сохранили военную авиацию, слава богу, самую эффективную, мощную и конкурентоспособную. Но мы абсолютно безобразно относились к нашей авиастроительной школе, мы все это разбазарили», — отметила Валентина Матвиенко.

В итоге конструкторы завода пообещали в скором времени представить разработки новых региональных самолетов, а Валентина Матвиенко пожелала им удачи в этом.

Военно-исторический мемориал «Самбекские высоты», открытый буквально несколько дней назад, еще один и, пожалуй, главный пункт в рабочей поездке спикера парламента. Теперь в Ростовской области есть место поклонения сотням советских солдат, погибшим на этой земле в годы Великой Отечественной.

Потери нашей армии здесь были колоссальные. С октября 1941-го по август 1943-го более 800 тысяч бойцов убиты, ранены, пропали без вести. Здесь проходил Миус-фронт — оборонительные рубеж противника, сломить который нашим солдатам не удавалось почти два года. В честь этих героев, немыслимыми силами прорвавших Миус-фронт, здесь разбили сад Победы, в котором теперь будет расти и рябина, посаженная сегодня.

Благодаря работе поисковиков, уже сотни солдат лежат под гранитом на Аллее славы. Почти все они безымянны, но не забыты. Военно-исторический комплекс «Самбекские высоты» и создан был во имя памяти. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей