Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2020, 09:11

Дональд Трамп обещает восстановить в стране порядок и наладить отношения с Россией

Теперь США. Дональд Трамп в ходе своего предвыборного турне прибыл в Пенсильванию, где встретился со сторонниками. Ожидаемо, Россия стала одной из тем выступления. В преддверии голосования демократы в Конгрессе снова пытаются разыграть карту мнимого вмешательства Москвы во внутренние дела Вашингтона и даже говорят о санкциях. Трамп же подчеркнул: он за хорошие отношения с Россией, мол, вообще ладить со странами – это хорошо. И добавил: когда по телевизору начинают рассуждать о России, выключает звук. Не обошел вниманием глава Белого дома и своего соперника Джо Байдена. Назвал того фактически марионеткой экстремистов, которые ненавидят полицейских. Кстати, сам Байден по следам Трампа приехал в Кеношу, где навестил семью тяжелораненого афроамериканца. А между тем, появилось видео с нательной камеры полицейского со стрельбой в Вашингтоне.

Кадры, всколыхнувшие американскую столицу. 18-летний афроамериканец скончался в больнице. Это видео с боди-камер полицейского, который открыл стрельбу. Копы сначала увидели в прямом эфире социальных сетей эти кадры. Отследили местоположение автомобиля и как только приехали на парковку, афроамериканцы попытались скрыться. На стоп-кадре отчетливо видно: в руке Деона Кея был пистолет. По любительским роликам из социальных сетей можно судить, с какой компанией имели дело вашингтонские копы. Этот район – один из самых неблагополучных в городе. При этом активисты движения Black lives matter вышли на улицы с лозунгами «жизни полицейских не имеют значения».

Еще несколько часов назад у этого полицейского участка была толпа протестующих, сейчас тишина. Власти призвали людей успокоиться и дождаться официальных итогов расследования.

А в штате Нью-Йорк, где в последнее время и так проблемы с полицейскими кадрами, от работы отстранили семь сотрудников. После того, как СМИ опубликовали это видео. Кадры сняты в марте в городе Рочестер. Мужчина в наручниках, абсолютно голый и, как позже выяснилось, психически не здоров. На голове белый мешок, полицейские натянули его, вероятно, боялись заразиться коронавирусом. Один прижал голову к асфальту, другой уперся коленом в спину. Так 40-летний Дэниэл Пруд пролежал до прибытия скорой. А через неделю умер в больнице. От удушья, заключили эксперты. После того, как брат Пруда собрал пресс-конференцию, в Рочестере начались протесты.

В разгар предвыборной гонки Америку снова лихорадит. Опросы показывают: Дональд Трамп, обещающий восстановить в стране закон и порядок, сокращает отставание от своего соперника Джо Байдена. Сейчас оба кандидата бьются за симпатии так называемых колеблющихся штатов, где нет явного фаворита. Сегодня Байден в пострадавшем от погромов Висконсине, куда Трамп приезжал два дня назад поддержать полицейских: «Протесты – это протесты, но ничто не может оправдать мародерство, поджоги и так далее».

Байден встретился с родными Джейкоба Блейка, афроамериканца, которому полицейский выпустил в спину семь пуль, и пообещал поддержку местной общине. Встреча прошла в полупустой местной церкви, 77-летний кандидат ни к кому не приближался и не снимал маску, даже когда говорил. 

Читайте также: