Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2020, 18:10

Международный журнал «Ланцет» опубликовал статью о доказанной эффективности российской вакцины от коронавируса

Научное признание нашей вакцины от коронавируса — сегодня мировая новость номер один. Международный журнал «Ланцет», пожалуй, самый авторитетный в медицинской среде, опубликовал статью в которой, если кратко, говорится о доказанной эффективности российской разработки. С научного на популярный язык — текст переводят мировые издания. В топе новостей «Блумберга» на первом месте статья, в которой сказано: Спутник V стимулировал выработку антител у всех испытуемых, и не вызвал побочных эффектов.

Сотни показателей — как реагировали клетки в организмах добровольцев во время исследования единственной в мире зарегистрированной вакцины от коронавируса.

В опубликованном сегодня отчете — записи, которые российские ученые вели каждый день. Здесь только медицинские факты, главный итог: у 100 процентов испытуемых выработался стойкий иммунитет к коронавирусу.

Заверенную пятью независимыми рецензентами громкую статью выпускает британский “Ланцет” — одно из крупнейших медицинских изданий, ему уже 200 лет. Доказано: Спутник V легко переносится, в то время, как у других разработок до четверти случаев с побочными эффектами.

«Проведено большое количество экспериментальных доказательств, говорящих о высокой иммуногенности этого препарата, она очень высокая, мы этим гордимся, превышает по антителам более, чем в 1,5 раза то количество антител у людей, которые в тяжелой форме перенесли данное заболевание», — поясняет директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Такой эффект дают два укола, в основе прививки пара так называемых векторов аденовирусов. Они как транспортировщики доставляют в клетки обезвреженные частички коронавируса, и они учатся с ним бороться. Подтверждают безопасность не только наблюдения россиян — в статье ссылки на исследования подобных вакцин за последние 70 лет.

«Главное преимущество, что мы используем те платформы, которые давно проверены. И опыт применения — это десятки тысяч людей, которые принимали препараты на основе этой платформы, и десятки тысяч, занятых в клинических испытаниях. Это и 15-летний опыт. Платформа хорошо изучена», — отмечает заместитель директора по научной работе Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Денис Логунов.

Подробный отчет о научном прорыве ученые считают ответом всем скептикам. Впрочем, конкуренты в борьбе за многомиллиардный рынок, похоже, теперь повышают ставки. Британская «Астразенэка» вместе с Оксфордским университетом разрабатывает тоже векторную вакцину на основе аденовируса, но не человека, а обезьяны. Объявили, что собираются вслед за Россией поскорее выйти на массовые испытания на добровольцах.

«Фундаментальная проблема «Астразенеки», что их обезьянья вакцина никогда не была зарегистрирована, никогда не исследовалась долгосрочно. «Астрезенека» открыто говорит, что они не знают, какие последствия будут через четыре года вакцины. Эта борьба с российской вакциной со стороны западных фармкомпаний идет исподтишка, очень много идет ангажированных статей. А Россия как всегда борется очень прямолинейно и очень четко», — отмечает генеральный директор — председатель правления Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

По словам наших ученых, западные компании сейчас пытаются занять в мире крупные производственные площадки, чтобы физически вытеснить российскую вакцину. Впрочем, известно, что испытать Спутник V уже изъявили желание в Объединенных Арабских Эмиратах, Филиппинах, Бразилии, Индии, Мексике. Но, оказывается, этот список стран гораздо длиннее.

«Больше половины вообще стран в мире хотят клинические испытания российской вакцины. Но мы все-таки проведем это где-то, наверное, в 6-7 странах, потому что мы тоже не можем проводить испытания во всех желающих странах», — отмечает Кирилл Дмитриев.

Со следующей недели в Москве начнутся пострегистрационные испытания вакцины, в которых примут участие 40 тысяч добровольцев. В столичные клиники уже начали поступать вакцины. Ее безопасность доказана, а значит, в скором времени может начаться массовая вакцинация. В первую очередь, Минздрав будет прививать, медиков, учителей, работников торговли, полицейских и студентов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей