Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2020, 21:13

Российские врачи предложили немецким медикам создать совместную группу по ситуации с Алексеем Навальным

Об этом сообщил глава «Национальной медицинской палаты» Леонид Рошаль. Известный доктор надеется, что коллеги в Германии откликнутся на эту инициативу.

«"Национальная медицинская палата" России сейчас написала письмо во врачебную палату Германии (аналогичная организация, которая объединяет врачей Германии) с просьбой создать совместную комиссию, для того чтобы выяснить суть дела — отравлен он или не отравлен. Это для нас очень важно. Потому что если окажется, что он отравлен, то "Национальная медицинская палата" будет инициировать возбуждение уголовного дела. Сегодня таких доказательств у россиян нет. Лечили его в Омске, фактически всей Россией. Лечили хорошо. Вывели из тяжелейшего состояния и для возможности транспортировки в клинику "Шарите" в Берлине. Исследования, которые провели у нас, не показали отравления, а у немецкой военной комиссии они нашли что-то. Давайте спокойно вместе соберемся — специалисты России, токсикологи и специалисты Германии — и обсудим, есть или нет. И мы надеемся на положительный ответ немецкой врачебной палаты. Мы им направили это письмо», — сообщил Рошаль.

Москва не раз официально обращалась в Берлин за информацией о состоянии здоровья и лечении Навального. Запросы были сделаны по линии МИД и Генеральной прокуратуры. Как отметил накануне Сергей Лавров, ответа на все эти запросы и обращения от германской стороны до сих пор не последовало. России нечего скрывать в ситуации с Навальным, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

20 августа оппозиционеру стало плохо на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву. Лайнер совершил экстренную посадку в Омске. Врачи оказали пациенту всю необходимую помощь. Позже по просьбе родственников Навального перевезли самолетом в Берлин для дальнейшего лечения в клинике «Шарите». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей