Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2020, 09:11

В Казани владельцу самоката грозит штраф за управление транспортным средством в нетрезвом виде

Электросамокаты становятся все более популярны, особенно у жителей крупных городов. В условиях плотного трафика и автомобильных пробок это удобный и достаточно быстрый способ передвижения. Но не все знают, что некоторые такие самокаты фактически приравнены к транспортным средствам, и для управления ими нужны права и защитная экипировка. И конечно, ответственность совсем другая.

Поздней ночью водителя самоката остановили полицейские. Заподозрили, что мужчина пьян — попросили водительские права. Дмитрий от медосвидетельствования отказался: он за рулем самоката, не машины. А значит, по его мнению, он — с точки зрения закона ничем не отличается от пешехода. Полицейские с ним не согласились — выписали протокол: управление транспортным средством в нетрезвом виде. Транспортное средство — самокат — забрали.

Если самокат — это мопед, то для езды на нем нужны права. Категории М или обычные — Б. А уж садиться за руль пьяным вообще запрещено.

«Мощность самоката составляет 600В, что, согласно правилам дорожного движения, попадает под определение мопеда. Составлен административный протокол», — сообщила старший инспектор по ОП ОИиОС МВД по РТ Иделия Шагова.

В правилах дорожного движения есть характеристики мопеда, ездить на котором без прав нельзя. Мопед — это транспортное средство мощностью выше 250 Ватт. О самокатах ни слова, но ведь мощность современных электросамокатов — и 300 Вт, и 400 Вт.

Самокаты в Казани один из самых востребованных видов любительского транспорта. Такой самокат может взять любой желающий. На нем гоняют даже дети. Достаточно скачать приложение проката, зарегистрировать банковскую карту, и все — можно мчаться по городским улицам.

Так как же быть? Электросамокат мощностью больше 250 Вт — это мопед, на который нужны водительские права, или самокат, на котором может кататься даже ребенок? Юристы уверены, что электросамокат — это мопед. И за управление им без прав сотрудники ГИБДД могут оштрафовать.

«Прокатчику будет назначен штраф до 30000 рублей за передачу транспортного средства лицу, не имеющему водительского удостоверения. Лица, которые управляют данным транспортным средством, штраф — от 5000 до 15000 рублей», — пояснил юрист Алексей Нестеров.

Министерство транспорта проблемой самокатов, сигвеев и моноколес озадачилось еще в 2107 году, но с тех пор четких формулировок в правилах дорожного движения и в постановлениях правительства так и не появилось.

«Самокат по действующему законодательству — это пешеход. При этом велосипед считается транспортное средство, у которого два колеса и мощность двигателя до 250 Вт, а мопед считается ТС скоростью до 50 км/ч. Самокат попадает между этих категорий, потому что наши самокаты разгоняются до 25 км/ч», — поясняет заместитель генерального директора проката Дмитрий Чуйко.

В одном из казанских прокатов сознательно отказались от мощных самокатов.

Что же делать Дмитрию Хотухову, определит суд. В Казани будет рассматриваться один из первых подобных случаев в стране. Пока мужчине грозит лишение водительских прав и штраф до 30000 рублей за управление транспортным средством — самокатом — в нетрезвом виде.

Читайте также: