Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2020, 21:32

Актера Михаила Ефремова приговорили к восьми годам колонии общего режима по делу о ДТП


Приговор в одном из самых громких процессов последнего времени. Михаил Ефремов признан виновным в совершении ДТП на Садовом кольце, в результате которого погиб человек. Сегодня — ровно три месяца с момента того трагического происшествия. Ефремов отправится в колонию общего режима на восемь лет. Суд установил, что актер в момент аварии сам управлял автомобилем в пьяном виде. Впрочем, Ефремов, хоть и менял показания, вину все-таки признал. Однако в памяти останутся и другие действия как самого актера, так и его адвоката. 

К зданию суда подъезжает машина, в которой находится Михаил Ефремов. Гражданин подсудимый в сопровождении судебных приставов. Посмотрите, что творится у здания Пресненского суда столицы! Кроме традиционной группы поддержки Ефремова, у здания суда — шаманы с бубнами, клоуны на ходулях. Несколько человек были задержаны за попытку развести огонь и провести некие обряды с фотографиями участников процесса.

У стен суда — театр абсурда, в зале все четко по протоколу: вердикт, приговор. Суд счел, что доказательств вины артиста достаточно. В пяти томах уголовного дела не только данные экспертиз (ДНК Ефремова обнаружено на водительской подушке безопасности), но и видео с камер наблюдения и телефонов очевидцев.

Вину, которую Ефремов сначала признавал, потом не признавал, а во время последнего слова снова признал, но с оговоркой — «если это сделал я», судья признанием все же посчитала. В качестве смягчающих обстоятельств также наличие у Ефремова несовершеннолетних детей. Приговор артист слушал опустив глаза.

«Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на три года, с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима», — зачитала приговор судья.

Также актер должен выплатить 800 тысяч рублей старшему сыну погибшего в качестве моральной компенсации.

В суд Михаил Ефремов пришел налегке, в руках только папка с документами. Пока оглашали приговор, помощник адвоката Пашаева приехал к дому артиста, припарковался на зебре, снял номера с «Майбаха», забрал зеленую сумку и, снова прикрутив номера, поспешил обратно. Из суда артиста выводили в наручниках, с вещами.

Пришли поддержать подсудимого известные друзья: Гарик Сукачев, Иван Охлобыстин, Никита Высоцкий. В суде сегодня были родственники Михаила Ефремова (жена и сестра), они не отвечали на вопросы журналистов. Адвокат артиста заявил: приговор будет обжалован, решение суда неожиданностью не стало.

«Слава богу, он говорит, у меня была определенность уже. Когда прокурор просил 11 лет, он даже глазом не моргнул. Просто он со смехом сказал — 10 лет дадут. Я сказал – нет, 10 не дадут, 8 дадут», — сказал Эльман Пашаев.

Адвокат потерпевших Добровинский впервые ничего не стал говорить у здания суда. Брат погибшего так прокомментировал приговор: «Мы просили справедливого суда. - "Суд был справедливым, по-вашему?" - По-моему мнению, да».

Ефремову зачли то время, что он находился под домашним арестом, в итоге срок отбывания наказания под стражей составляет семь лет и десять с половиной месяцев. До вступления приговора в законную силу он будет находиться в одном из следственных изоляторов Москвы. Сейчас уже известно, что это СИЗО № 5. 

Читайте также: