Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2020, 15:00

В Москве стартовал финальный, пострегистрационный этап исследований вакцины от коронавируса «Спутник V»

Первым добровольцам уже сделали прививки: ввели один из компонентов препарата. С помощью специально разработанного приложения все они будут на постоянной связи с врачом. На данный момент заявки на участие в исследовании подали более 35 тысяч жителей столицы.

Вакцина в специальном холодильнике, под замком. Перед введением ее необходимо разморозить. На это уйдет от семи до 15 минут, поясняет доктор. После главное — не медлить.

«Более получаса препарат не может находиться в комнатной температуре. Если происходит задержка — препарат идет на утилизацию», — рассказал врач.

Пояснения скорее для журналистов. Доброволец — сама медик, главный врач второй инфекционной больницы. Сегодня — первая доза препарата. Повторная инъекция через 21 день. Вопрос, участвовать в исследовании или нет, не стоял.

«Не страшно. Это осознанное решение. На самом деле особо нечего бояться. Я знаю, что вакцину разработал уважаемый институт, институт им. Гамалеи, что на этой платформе разработан ряд вакцин, она не первая. Кроме того, я знаю, что это векторная вакцина, то есть она не содержит сам коронавирус, от вакцинации невозможно заболеть, ты не будешь опасен для окружающих. Эта такая платформа, когда аденовирус используется как транспортировочный бокс для того, чтобы транспортировать генетический материал коронавируса в клетку человека», — рассказала главный врач второй инфекционной больницы Светлана Краснова.

В третьем этапе клинических исследований будет участвовать порядка 40 тысяч добровольцев. На сегодняшний день в списке уже 31 тысяча. Перед тем как пригласят на вакцинацию, необходимо пройти обследование: анализы на антитела, забор крови на определение различных инфекций. После этого два-три дня оживания. Андрей Альшевский — врач скорой помощи. В добровольцы записался сразу.

«Именно это поможет данной вакцине вступить в широкий круг оборота, защитить не только себя, своих близких, свою семью, но и всех жителей нашей страны», — сказал доброволец, врач скорой медпомощи Андрей Альшевский.

«Я, как врач, сделал себе эту вакцину и могу сказать одно: никаких побочных явлений я на себе не испытал. Это та же вакцина, которую мы проводим каждый год против сезонного гриппа. Я, наверное, удивлю, но ни температуры, ни головной боли. Абсолютно нормально», — говорит доброволец, главный врач городской клинической больницы № 67 им. Л.А. Ворохобова Андрей Шкода.

Люди пожилого возраста смогут получить вакцину от коронавируса после третьего этапа испытания. А пока врачи рекомендуют обязательно привиться от сезонного гриппа. Если это сделают не меньше 60% жителей, тогда удастся избежать масштабной эпидемии гриппа. А в период борьбы с коронавирусом это особенно важно: два заболевания не должны пересекаться.

«Я в жизни никогда никаких прививок не делала. Не помню. Может быть, в детстве. А тут вот решила, потому что 80 уже есть. Пора уже за ум взяться», – сказала Зарета Кривошей.

В российских городах появились мобильные пункты. Вот так, на площади, очень удобно: здесь и соблюдение социальной дистанции, вроде и в очереди стоишь, и просто гуляешь. Вот и Денис Шейко отпросился с работы. Его супруга проходила мимо и решила занять очередь на прививку.

«Было дело, болели в 2019-м году гриппом, вместе с детьми в больницу попали. Так что не очень приятно», – говорит мужчина.

«Тут намного удобнее, чем в поликлинике, поэтому сюда езжу», – сказал Владимир Кирсак.

Сегодня стало известно, что Российский фонд прямых инвестиций договорился о поставках «Спутника V» в Мексику. Мы отправим в эту страну 32 миллиона доз вакцины. Как ожидается, первую партию уже в ноябре.

Читайте также: