Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2020, 21:25

Члены белорусского оппозиционного Координационного совета стали подозреваемыми по уголовному делу

Один из его членов, Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, сегодня общалась с журналистами. А бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская теперь на вилле в Варшаве. Там ей был оказан почти президентский прием.

Светлане Алексиевич позвонили в дверь. Уже спустя пару часов об этом событии рассказывали средства массовой информации. Чуть позже к «месту происшествия» приехали даже несколько послов. Ничего и никого ни на лестничной площадке, ни во дворе не обнаружили. В собственном же изложении Алексиевич событие выглядело так: «Мне звонили мне в дверь. Их видно не было. Это было удивительно, обычно если кто-то заходит, то я вижу, он здесь или он внизу, видно. А тут были профессиональные звонки».

Чем именно отличаются профессиональные звонки от всех прочих, нобелевский лауреат объяснить так и не смогла. Просто ей сделалось тревожно, а тревога связана с тем, что она, будучи членом так называемого Координационного совета белорусской оппозиции, тоже не знает, «куда кривая вывезет».

Коллега Алексиевич Мария Колесникова, например, вместе с двумя другими оппозиционерами из президиума Коорсовета поехала на Украину и уже пересекла белорусско-украинскую границу, а затем почему-то вдруг решила проделать трюк, который не каждый каскадер исполнит – вылезла из машины через окно, перед этим зачем-то сделав со своим паспортом вот что.

«Взяла свой паспорт и порвала его на много маленьких кусочков, эти кусочки она взяла, пожмякала и выкинула в окно неизвестным людям, которые окружали машину. После этого она открыла окно и вышла через заднее окно задней двери», – рассказал Антон Родненков.

Объяснений, зачем же она «пожмякала и выкинула», пока что нет, ведь сподвижники Колесниковой, Родненков и Кравцов, спокойно доехали до Киева с целыми паспортами и дали там пресс-конференцию, на которой жаловались на белорусские спецслужбы, якобы вынудившие их покинуть страну. Абсурда этой истории добавляет комментарий оппозиционера Кравцова, до приезда на Украину записавшего видео, в котором сообщал: «Мы сами решили уехать».

Как сообщил Следственный комитет Белоруссии, Мария Колесникова сейчас находится в изоляторе, поскольку является подозреваемой по делу о «публичных действиях, направленных на причинение вреда национальной безопасности».

«Статус у нее – подозреваемая, чувствует себя она относительно неплохо», – сообщила адвокат Людмина Казак.

В СИЗО по такому же обвинению оказался и коллега по Колесниковой по Коорсовету, юрист Максим Знак, накануне написавший в социальной сети восторженный комментарий относительно проделанного Колесниковой: «Браво, Маша, это лучший перформанс и просто гениальное возвращение в юридическую плоскость».

И совсем уж новую «юридическую плоскость» в Варшаве тем временем осваивает Светлана Тихановская. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий вручил ей ключи от особняка, в котором прежде находилась резиденция посла Франции. Это место поляки определили как штаб-квартиру для дальнейшей работы радикальных белорусских оппозиционеров.

«Это может рассматриваться как вмешательство в дела Белоруссии, потому что Беларусь никогда не готовила каких-то политиков для участия в политической борьбе внутри Польши. Мы имеет дело с открытым давлением и вмешательством», – говорит политолог Алексей Дзермонт.

«Подумаем, что было бы, если бы так сделало белорусское правительство. Я думаю, что это очень плохое событие в белорусско-польских отношениях, я боюсь, что будет в будущем с нашими отношениями», – сказал политолог Томаш Янковский.

Попытку поляков создать на своей территории что-то вроде альтернативного белорусского центра власти можно зачесть как уникальную по беспардонности. Статус «бывший кандидат в президенты в изгнании» до сих пор таких привилегий никому не давал. Вот ведь и сама Тихановская признает – ее амбиции ничем подтвердить нельзя.

«Меня выбрали президентом Республики Беларусь, но поскольку все голоса были украдены, теперь мы не можем это доказать», –  заявила она.

Сегодня же другой влиятельный польский политик, Дональд Туск, в «Твиттере» предложил выдать Светлане Тихановской и ее мужу ни больше ни меньше Нобелевскую премию мира. Обладательница Нобелевки Светлана Алексиевич уверена, что на белорусские власти надо давить до полной победы, а иначе: «Это все будет загнано в подполье, и ничего, кроме гражданской войны, мы не получим».

В таких вопросах Алексиевич пробовала разобраться давно, еще в 1977 году, когда в советском журнале написала восхищенную оду Дзержинскому, побывав на месте его рождения.

Из очерка «Меч и пламя революции», журнал «Неман», №9 за 1977 год: «Когда у меня вырастет сын, мы обязательно приедем на эту землю вместе, чтобы поклониться неумирающему духу того, чье имя — Феликс Дзержинский — «меч и пламя» пролетарской революции».

В Белоруссии, впрочем, относительно революций есть и прямо противоположные мнения. 

Читайте также: