Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2020, 12:14

Российские регионы меняются к лучшему благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда»

Благоустроенные парки, скверы, детские площадки. То, что во многих городах давным давно пришло в упадок, благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» обретает новую жизнь. Все с учетом мнения граждан, а нередко и используя их идеи, в том числе и школьников.

Понаблюдать за черепахами, покормить уток или покачаться на новых качелях. В городе Ельце Липецкой области благоустроили старинный, долго пребывавший в запустении Петровский парк. Теперь гуляют семьями, смотрят кино и занимаются спортом.

– Природа, воздух чистый, свежий, все удобно заниматься. Все основные элементы тренажерные: турник, брусья, лесенка, всем все нравится, вон площадка спортивная, баскетбол, – показывает Олег Шарандин.

Парк реконструировали в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Потратили 47 миллионов рублей. А всего за время действия нацпроекта в Липецкой области обустроили больше 200 парков и 300 дворов.

– Липецкая область приняла участие в программе малых городов исторических поселений, который проводится под эгидой Минстроя, и в категории исторических поселений мы одержали победу, на которую получили федеральный грант и буквально в этом году мы планируем благоустроить два сквера: сквер имени Соломенцева и сквер имени Бунина, – рассказывает Виктор Петров, заместитель начальника управления ЖКХ.

Какой должна быть новая набережная реки Дон, жители Данкова определили сами. Голосованием в соцсетях. Опираясь на пожелания горожан, молодые архитекторы разработали проект. Обещают, что набережная будет готова в следующем году.

– Здесь будет нижний ярус, площадка для мероприятий, и на новый год мы планируем устанавливать тут елку. Дальше у нас будет второй ярус, там уже будет площадка с атриумом, со сценой, там уже будут проводиться всевозможные мероприятия городские, – рассказывает Валерия Авдонина, руководитель архитектурного бюро.

В Нижегородской области для голосования разработали онлайн платформу. К примеру, в прошлом году порталом воспользовались 200 тысяч жителей. Сейчас на обсуждение вынесены 132 объекта. Детские и спортплощадки, набережные, пляжные зоны. Посетители сайта формируют рейтинг, который показывает, какие объекты необходимо реконструировать прямо сейчас.

– Нас определили, что мы живем в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, и предложены несколько объектов, которые включены в программу в рамках нацпроекта до 24-го года, то их девять штук в Автозаводском районе. Из них мы можем выбрать, предлагается выбрать два, те, которые, как нам кажется, в первую очередь необходимо благоустраивать, – поясняет Дарья Шорина, директор Института развития городской среды.

А деревня Русскинская, что в Югре, приобрела популярность среди туристов. На средства госпрограммы «Городская комфортная среда» здесь построили парк «Этноград», в котором можно познакомиться с героями традиционных хантыйских легенд. Концепцию придумали дети, участники образовательного оздоровительного лагеря «Этноград». Взрослые поддержали.

– Мы поставили детям образовательную задачу. Дети рисовали, макетировали, придумывали,как расположить фигуры, что они должны обозначать. Нашли и изучили легенды. В общем, проделали огромную работу, – говорит Елена Хорева, руководитель Агентства инновационных решений в сфере социокультурной деятельности.

Лучшие проекты малых городов участвуют во Всероссийском конкурсе Министерства строительства. Победа в нем позволяет получить дополнительные деньги на благоустройство.

– Конкурс прошел в этом году в четвертый раз, первые три года в конкурсе принимали участие от 300 до 400 муниципалитетов, ну то есть это примерно половина городов Российской Федерации. Общий призовой фонд ежегодно составляет 5 миллиардов рублей, всего мы выбираем 80 победителей, и соответственно каждый город, малый город претендует на финансирование от 50 до ста миллионов рублей. Это очень значимые, большие деньги для города, которые, ну не остаются незамеченными, – делится Артем Гебелев, руководитель методической группы Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Нацпроект «Жилье и городская среда» запустили в 2019 году. За это время он стал поистине народным, по всей России благоустроено 68 тысяч парков и дворов. Около 10 миллионов жителей разных городов сами выбрали, как будут выглядеть территории рядом с их домами.

Читайте также: