Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2020, 15:07

Министр иностранных дел России Сергей Лавров вновь прокомментировал ситуацию вокруг Алексея Навального

Москва добивается, чтобы Берлин передал данные медицинского обследования, сделанные в клинике «Шарите». В анализах немецкие медики якобы нашли следы боевого отравляющего вещества. Доказательств не предоставили. Между тем результаты, как сообщается, уже переправили в Организацию по запрещению химического оружия. 

Вопрос: Немцы теперь нас отправляют в ОЗХО, ну а Ваш коллега, госсекретарь США, говорит и вовсе, что якобы имеют отношение к делу некие высокопоставленные россияне. Как Вы ответите на все это?

Сергей Лавров: Мы привыкли к голословным обвинениям. Это напоминает те прецеденты, которые были созданы нашими западными коллегами и после отравления в Солсбери, когда все было засекречено и так мы и не имеем никакой информации, и повторяет историю, которая сложилась с трагедией малайзийского «Боинга» в 2014 году над Украиной, когда голландская сторона обвиняла нас регулярно в том, что мы отказываемся сотрудничать, и когда мы напоминали голландской стороне, что наше предложение о сотрудничестве как раз существует, а у них негативное отношение к нашим инициативам, нам отвечали так: мы имеем в виду под сотрудничеством с российской стороны необходимость для вас признать свою вину. Если сейчас такая же логика возобладает у наших западных коллег, прежде всего у германских, но и у американских тоже, то это лишь подтвердит, что они ставят себя выше закона, ставят себя выше всех, что как бы все равны, но они гораздо более равны, чем все остальные, потому что им нужно верить на слово.

Ситуацию сегодня, 10 сентября, комментировали и в Кремле. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Россия хочет во всем разобраться и выяснить правду. А бездоказательные обвинения неприемлемы.

«Мы заинтересованы в том, чтобы выяснить причину произошедшего. Какие-то прямые или косвенные указания на причастность каких-то любых официальных российских представителей к произошедшему, считаем эти намеки недопустимыми, недопустимыми и априори ошибочными и искажающими реальность», — сказал пресс-секретарь президента РФ.

Читайте также: