Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2020, 15:11

Скандальная история с отставкой руководства Австрии оказалась внутриполитическим спектаклем

Новый поворот в скандале с отставкой австрийского правительства Австрии из-за видеокомпромата, который обсуждала вся Европа, а СМИ наперебой писали о пресловутой «руке Москвы». О том, что это всего лишь внутриполитический спектакль, разыгранный, чтобы сместить оппонентов, говорили немногие. Но теперь, когда в руки журналистов попали ранее неизвестные фрагменты той самой записи, многое встает на свои места. Хотя — пока что — не все до конца.

Теперь уже никто ничего не понимает. А ведь насколько очевидным все казалось. На столе бутылка водки, за столом якобы племянница российского олигарха и самый настоящий вице-канцлер Австрии обсуждают передачу госконтрактов в обмен на поддержку на выборах. Год назад это видео оставило Австрию без правительства. А теперь выясняется: не все так однозначно. Главный герой Хайнц-Кристиан Штрахе во время встречи с якобы богатой русской, а на самом деле подсадной уткой, на предложения нарушить закон упорно отвечал отказом.

- Нет, нет. Я хочу спать спокойно. Я хочу встать утром и сказать: «Я чист».

Вот уже несколько недель в Австрии публикуют все новые и новые пассажи из более чем семичасового видео, записанного еще в 2017 году на вилле на испанском курорте. Это криминальная история с получением компромата для последующей его продажи.

В прошлом году видео оказалось у немецких журналистов изданий Süddeutsche Zeitung и Der Spiegel которые выстрелили с сенсацией и которых теперь Штрахе обвиняет в манипуляциях и в заговоре.

«Этим заговором, по-другому я не могу это назвать, они свергли хорошо работающее федеральное правительство из-за рубежа», — заявляет экс-вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе.

Так что же это было? Информационная бомба с огромным международным резонансом и якобы русским следом. Вот, например, CNN тут же начал показывать фотографии Кремля сопровождая их комментарием про руку Москвы.

В немецких изданиях Der Spiegel и Süddeutsche Zeitung обвинения в манипуляциях отвергают:

«Австрийский телеканал Puls24 провел свою проверку, которая показала, что ни в одной из публикаций ранее не упоминались по крайней мере пять случаев, когда вице-канцлер категорически отвергал предложения участвовать в чем-либо противозаконном».

Вопросы к немецким журналистам есть и у главного редактора другого австрийского телеканала, который изучал стенограмму встречи на вилле. Почему год назад был опубликован настолько короткий фрагмент видео, лишь несколько минут, а не, например, час?

«Я уже начинаю задаваться вопросом: почему журналисты газеты Süddeutsche Zeitung, журнала Der Spiegel и газеты Falter, с самого начала, в пятницу 17 мая, не показали 60 минут. Общее впечатление — он на протяжении всего видео 100 раз, точнее, 113 раз повторил «Я не делаю ничего неправомерного», — говорит главный редактор телеканала Oe24.at Рихард Шмитт.

Политолог Александр Рар, а он был в те дни был в Вене и мог сам наблюдать за развитием правительственного кризиса, связывает публикацию компромата с выборами в Европарламент в прошлом году. Штрахе — политик правых взглядов.

«Кампания. Так она же была точечно устроена за 10 дней до очень важных выборов в Европейский парламент, куда могло пройти достаточно большое количество правых. Многие не прошли. И я думаю, эта кампания в то время увенчалась большим успехом», — говорит Александр Рар.

Если это так, то в очередной раз под крики о «русском следе» решались внутренние проблемы других стран. Лишь недавно в США закончилось ничем дело о так называемом «русском досье Трампа» о мнимых связях американского президента с Кремлем. Скандальное досье оказалось сфальсифицированным. А ведь именно с него началась истерия с якобы вмешательством в американские выборы. И вот теперь новости из Австрии.

В этой истории все еще остается множество темных пятен. В буквальном смысле: опубликованная часть стенограммы той встречи на Ибице. 31 страница. Как можно заметить, порой значительные куски текста вымараны. Якобы все, что скрыто, не имеет отношения к делу.

Так что же такого наговорил изрядно выпивший Штрахе и про кого? Известно, что оппозиция копает под партию действующего канцлера Себастьана Курца. Про мнимый русский след в этой истории, похоже, окончательно забыли, но вот осадок, как говорится, остался.

«На самом деле должна была придти фаза, где хотя бы кто-либо извинился бы и сказал бы, что ложный русский след был. Но промолчали», — отмечает Александр Рар.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей