Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2020, 18:38

В Грузии из-за коронавируса запретили присутствие гостей на свадьбах и похоронах

С сегодняшнего дня — никаких исключений. Грузинское застолье, между прочим, признанное нематериальным культурным наследием народа, теперь под запретом! Юбилей или свадьба — пожалуйста! Но без гостей. А как в горах и без гостей?! Это ж, можно сказать, позор семьи. А ведь в сентябре в республике бум бракосочетаний. И как теперь будут выкручиваться молодожены?

Жених, невеста и двое свидетелей. Во время регистрации все в масках и на социальной дистанции. Так теперь в Грузии заключают браки. Вразрез с национальными традициями. Пышные свадьбы с сотнями гостей, тамадой и широким застольем с сегодняшнего дня запрещены. Как и дни рождения, крестины и поминки. Будь то в помещении или на улице. Нарушителям грозит штраф больше трех тысяч долларов.

- Где это видано, чтобы грузинам запрещали застолья? Мало кто женится без свадьбы, не принято так у нас. И что теперь? Как наш род будет продолжаться?

- Те, кто реально любят друг друга, все равно поженятся, пандемия не остановит. Наши друзья должны были сыграть свадьбу в октябре, решили расписаться и жить вместе. Свадьбу потом отпразднуют.

- Сейчас лучше воздержатся, есть, пить и веселиться всегда успеем. Только очень грустные будем ходить, без настроения, без застолий.

Грузинское застолье «супра» объявлено в стране памятником нематериального культурного наследия. Без этой традиции невозможно себе представить Грузию. А в условиях пандемии людей просят больше десяти не собираться. Это при том, что свадьба на 100 приглашенных в некоторых регионах считается чем-то неприличным. Накануне вспышка инфекции произошла именно на церемонии бракосочетания, где было пять сотен гостей.

«Широкие торжества увеличивают риски распространения коронавируса. В одном из ресторанов Тбилиси на свадьбе заразились сразу восемь человек. А это еще восемь новых очагов распространения инфекции», — рассказывает глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

Георгий и Виктория и не планировали масштабную свадьбу. Но торжество все равно пришлось отменить. Из-за пандемии не смогли приехать самые близкие люди — родители невесты.

Поскольку в гости уже не пойдешь, застолья переместились в интернет-пространство. На онлайн-вечеринку можно без проблем собрать компанию друзей и родственников со всех уголков страны и даже мира. Стол накрыт, гости на месте — начнем с чашечки кофе. Без работы остались владельцы банкетных залов. Рестораны полупустые.

Общее число заболевших в Грузии превысило 1800 человек. 10 сентября поставлен антирекорд по выявлению новых инфицированных коронавирусом — 57 за сутки. Большинство из них — на курортах Аджарии. Сезон отпусков в разгаре, на Черном море много отдыхающих, инфекция очень быстро распространяется. Минздрав сообщил, что из 600 коек, выделенных для пациентов с коронавирусом, 65% уже заняты.

Премьер-министр Грузии объявил, что в страну пришла вторая волна коронавируса. Чтобы избежать коллапса системы здравоохранения, правительство приняло решение перевести бессимптомных пациентов, у которых нет хронических заболеваний, из клиник в гостиницы, где они продолжат лечение. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей