Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2020, 21:32

В мире растет число заразившихся коронавирусом, неутешительный рекорд зафиксирован в Грузии

В мире заразившихся коронавирусом уже более 28 миллионов, число умерших пока укладывается в шестизначное число, но до миллиона менее 90 тысяч. Более половины выявленных за все время пандемии случаев приходится на США, Индию и Бразилию.

Ужесточения в Турции, где суточный прирост почти 1700 человек. С открытым лицом там теперь можно только дома. Власти ввели всеобщий масочный режим. Это касается и пляжей, где уже немало туристов из нашей страны. Такое вот верхнее дополнение к бикини.

Великобритания. Там с понедельника, как сказал премьер Борис Джонсон, изменяются правила социальных контактов. Вместе могут собраться шесть человек, а не 30, как раньше.

В мире заразившихся коронавирусом уже более 28 миллионов, число умерших пока укладывается в шестизначное число, но до миллиона менее 90 тысяч. Более половины выявленных за все время пандемии случаев приходится на США, Индию и Бразилию.

Ужесточения в Турции, где суточный прирост почти 1700 человек. С открытым лицом там теперь можно только дома. Власти ввели всеобщий масочный режим. Это касается и пляжей, где уже немало туристов из нашей страны. Такое вот верхнее дополнение к бикини.

Великобритания. Там с понедельника, как сказал премьер Борис Джонсон, изменяются правила социальных контактов. Вместе могут собраться шесть человек, а не 30, как раньше.

Время работы питейных заведений сокращается, а данные их посетителей будут фиксироваться. Все в рамках борьбы с пандемией. Если вы оказались в компании лишним, готовьтесь к штрафу в 100 фунтов на первый раз. За рецидив COVID-19-маршал выпишет квитанцию вплоть до 3200 фунтов.

Получить штраф во Франции можно, даже если маска не закрывает нос. Попытка сделать так в окружении туристов будет пресечена. Носить маски на улице стало обязательным не только в Париже. За минувшие сутки в стране выявлено более 8,5 тысяч COVID-19. И это на две тысячи больше, чем днем ранее. Значение рекордное за все время пандемии.

Неутешительный рекорд зафиксирован и в Грузии. И тут же новые ограничения. Они коснулись даже традиционного застолья и свадеб.

Жених, невеста и двое свидетелей. Во время регистрации — все в масках, соблюдают дистанцию. Так теперь в Грузии заключают браки. Вразрез с национальными традициями.

Пышные свадьбы с сотнями гостей, тамадой и широким застольем с сегодняшнего дня запрещены. Как и дни рождения, крестины и поминки. Будь то в помещении или на улице. Нарушителям грозит штраф — 10 тысяч лари — это больше трех тысяч долларов.

- Где это видано, чтобы грузинам запрещали застолья? Мало кто женится без свадьбы, не принято так у нас. И что теперь? Как наш род будет продолжаться?

- Те, кто реально любят друг друга, все равно поженятся, пандемия не остановит. Свадьбу потом отпразднуют.

- Сейчас лучше воздержатся, есть, пить и веселиться всегда успеем. Только очень грустные будем ходить, без настроения, без застолий.

Грузинское застолье «супра» объявлено в стране памятником нематериального культурного наследия. Без этой традиции невозможно себе представить Грузию. А в условиях пандемии людей просят больше 10 не собираться. Это при том, что свадьба на 100 приглашенных в некоторых регионах считается чем-то неприличным. Накануне вспышка инфекции произошла именно на церемонии бракосочетания, где было пять сотен гостей.

« Это было ожидаемо — массовые скопления людей на пляжах, в ночных клубах, в развлекательных центрах. Где элементарные рекомендации не соблюдались. И вот итог. Так происходит не только в Грузии, везде похожий сценарий», — отмечает глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

Георгий и Виктория и не планировали масштабную свадьбу. Но торжество все равно пришлось отменить. Из-за пандемии не смогли приехать самые близкие люди — родители невесты.

Поскольку в гости уже не пойдешь, застолья переместились в интернет-пространство. На онлайн-вечеринку можно без проблем собрать компанию друзей и родственников со всех уголков страны и даже мира. Стол накрыт, гости на месте — начнем с чашечки кофе. Без работы остались владельцы банкетных залов. Рестораны — полупустые.

«Сейчас как раз сезон свадеб. Вчера все отменили. Но мы продолжаем работу. Небольшие застолья организуем на открытых террасах. Надеемся, что гости будут», — говорит менеджер ресторана Гигла Петриашвили.

Общее число заболевших в Грузии превысило 1800 человек. Сегодня поставлен антирекорд — 57 новых инфицированных коронавирусом за сутки.

Большинство из них — на курортах Аджарии. Сезон отпусков в разгаре, на Черном море много отдыхающих, инфекция очень быстро распространяется. Минздрав сообщил, что из 600 коек, выделенных для пациентов с коронавирусом, 65% уже заняты.

Премьер-министр Грузии объявил, что в страну пришла вторая волна коронавируса. Чтобы избежать коллапса системы здравоохранения, правительство приняло решение перевести бессимптомных пациентов, у которых нет хронических заболеваний, из клиник в гостиницы, где они продолжат лечение.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: