Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2020, 15:14

Новый поворот произошел в громком деле с недавним задержанием в Белоруссии россиян

За провокацией украинских силовиков, как оказалось, стояло ЦРУ. В наших компетентных органах сообщили: есть доказательства того, что операцию Службы безопасности Украины в Минске курировали именно из-за океана. Кто, как и, главное, зачем: каждый шаг восстановлен в деталях — все до мелочей.

Ни лица, ни имени, ни должности, ни даже ведомства, в котором работает этот человек, мы сообщить не можем. Впрочем, информация, которой он поделился с журналистами, настолько детальная, что проверить прозвучавшие факты совершенно несложно. Документы, имена, даты — все, что касается громкой истории с задержанием сотрудников охранного агентства, которая произошла в Белоруссии в конце июля.

- Операция эта стала широко известной только благодаря ее звонкому провалу и, так сказать, из-за масштабного международно-авантюрного характера.

«Авантюры» — слово, которое подходит скорее для детективных или шпионских романов, а авантюристам, как правило, все же не место в серьезных государственных спецслужбах. Впрочем, за одним исключением, когда речь идет о спецслужбах Украины. А в том, что вся история с задержанием группы российских граждан в Белоруссии именно их рук дело, сомнений сегодня не осталось.

- На сегодняшний день получены новые исчерпывающие доказательства причастности Украины к данной акции. Так, объявление о найме охранников для работы в интересах компании «Роснефть» было опубликовано на сайте «Авито» 25 сентября 2019 года.

Вот то самое объявление, с которого все и началось. Людей, умеющих обращаться с оружием, на популярном российском интернет-ресурсе набирали якобы для охраны недвижимости и частных лиц. Но автором этого объявления, как уже известно, оказался некто Алексей Куцын из Харькова, человек, работающий на Службу безопасности Украины. Он, впрочем, старался как мог, чтобы сохранить этот факт в тайне. Электронную почту завел на российском интернет-ресурсе, но оплатил эту услугу с канадского сайта, впрочем, при помощи опять же украинской платежной системы. Были у него сообщники и в России.

- Наконец установлены лица, которые из Москвы, из Санкт-Петербурга переводили деньги старшему группы наших граждан. Более того, удалось установить в Турции и на Украине всю цепочку причастных к переводу денег лиц.

Среди этих лиц оказались и бежавшие на Украину российские граждане: Альберт Даниэль, Хасмагомед Ахмадов и Константин Тихомиров, который с 2018 года объявлен в федеральный розыск. Всех этих людей курировал департамент контрразведки СБУ.

- Вообще же рекомендую будущей временно следственной комиссии Верховной Рады или независимым журналистам зайти в дом 5/7 по улице Патрожинского в Киеве, подняться на третий этаж, открыть дверь в кабинет 309, 314, 315, 316, а лучше сразу в 317. Найти там сотрудника 2-го отдела 5-го управления Владика и попросить достать его из сейфа то самое дело.

Впрочем, этот самый Владик далеко не единственный участник, так сказать, мозгового центра по разработке авантюры. Полный список имен украинских должностных лиц есть у российских спецслужб, и они готовы передать его всем интересующимся. В том числе и начальнику Главного управления разведки Минобороны Украины Кириллу Буданову, который назвал историю с задержанием в Белоруссии российских граждан провокацией ФСБ.

- А кому приятно признаваться в провале? Хочется же выглядеть победителями. Отсюда и противоречивые заявления и поступки, целенаправленные и непреднамеренные утечки в украинские СМИ и интернет. Добавьте к этому откровенный шок украинских властей от осознания того, что вскрылись их грязные замыслы втемную использовать казалось бы дружественную ей страну. И с ЦРУ теперь придется объясняться.

А без ЦРУ, как водится сегодня на Украине, тоже никуда. По данным российских спецслужб, кураторами операции были граждане США Тимати Сковин и его заместитель Томас О`Берн — официально сотрудники американского посольства в Киеве. Собственно целей у этой операции, как выясняется, было две. И попытка украинцев задержать участников донбасского ополчения далеко не главная.

- На завершающем ее этапе с подачи американцев появилась более глобальная стратегическая для США цель. Внесение раскола в российско-белорусские отношения. Именно для этого спецслужбы Украины завели группу в Минск и создали условия для ее не вылета в Стамбул.

И то, что финальный этап авантюры состоялся непосредственно перед президентскими выборами в Белоруссии, очевидно, тоже не случайность. Впрочем, и в ЦРУ и в СБУ явно недооценили уровень сотрудничества России и Белоруссии. Спецслужбам двух государств удалось довольно быстро во всем разобраться. А вот Украине, очевидно, потребуется куда больше времени, чтобы наладить испорченные с Белоруссией отношения. Как ни крути, но операция спецслужб одного государства на территории другого, да еще и с такими далеко идущими целями, дружественным поступком не назвать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей