Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2020, 18:05

В 83 субъектах РФ стартовал выборный марафон, который завершится Единым днем голосования 13 сентября

В России начались выборы — Единый день голосования в ближайшее воскресенье, 13 сентября, но для удобства избирателей и лучшего соблюдения всех противоковидных мер используется уже опробованная система продленного волеизъявления. Для того, чтобы проголосовать, есть три дня, точнее, осталось два с небольшим, а в восточных регионах так и вовсе только два.

Выборы различного уровня запланированы почти по всей стране — в общей сложности прийти на участки смогут жители 83 субъектов Федерации. И в 18 из них предстоит избрать региональных лидеров — губернаторов или глав республик.

По пути на работу, перед походом в магазин, перед тем как забрать ребенка из школы. Чтобы проголосовать, у россиян в этом году вместо одного дня есть целых три. Сегодня день первый — пятница, 11 сентября. Сделал выбор — и выходные свободны.

- У меня завтра день рождения, мне исполняется 73 года, а послезавтра я в другой город поеду тоже отмечать, поэтому мне некогда.

- Это очень удобно, и столпотворения нет, и тихо, и спокойно.

- Очень удобно; там, где я работаю, уже оказался избирательный участок. Спускаюсь вниз, голосую и продолжаю дальше работать.

13 сентября — основной день голосования. 11, 12 — дополнительные дни, выборы в этот день считаются досрочными, но вполне доступными для всех желающих. Такие перемены в избирательном процессе диктует пандемия.

«Я хочу еще раз ответить тем критикам, которые пытаются на нас в Верховный суд подавать о том, что Центральная избирательная комиссия превысила свои полномочия и, зачем-то нарушая права избирателей, придумала эти три дня. Вот большего абсурда я не слышала. Мы как раз исходили из того, чтобы обеспечить полные права наших граждан, и в первую очередь, исходя из того, что мы проводим выборы в условиях пандемии, именно их безопасность и здоровье. Вот это главный приоритет», — пояснила глава ЦИК Элла Памфилова.

Нынешняя избирательная компания одна из самых масштабных в истории России. графика Одновременно девять тысяч выборов разного уровня почти по всей стране. От довыборов в Госдуму до так называемых поселковых голосований, где люди решают, например, реставрировать ли кинотеатр или местный памятник.

Крохотное село в Еврейской автономной области. Здесь всего-то 23 избирателя. Голосуют на дому. А вот кадры из Пермского края — члены избирательной комиссии буквально добираются до деревенских домиков. А это Ямал. Оленеводы в масках голосуют в юртах. Так проходят выборы в самых далеких точках большой страны.

Участки открыли на двух кораблях Черноморского флота. Свой выбор делают и те, кто далеко, на боевом дежурстве, и те, кто вернулся из похода. В Севастополе выбирают губернатора, в списке шесть фамилий. Голосуют как на суше, так и в море.

Всего губернаторов выбирают в 18 регионах. В том числе в Ростовской области. За мерами безопасности следят строго. С температурой развернут, отправят домой, а затем придет мобильная группа с бюллетенем и урной.

В Иркутской области вовсю идет уборка урожая. И хорошо, что есть эти три дня, чтобы выбрать губернатора.

- Так как мы живем в этой области, для нас очень важно, чтобы в нашей области был человек, который сможет решить проблемы области. Это, конечно, коммунальные проблемы, это проблемы дорог, проблемы обеспечения спортивными сооружениями, школами, детскими садами.

В Московской области в одном из поселков организовали голосование во дворе. Не только потому что это удобно для жителей, решили не мешать учебному процессу в местной школе. Голосование в школах, колледжах под отдельным контролем.

«В школах проводится полная дезинфекция, чтобы ребята пришли и приступили к учебному процессу в абсолютно безопасных условиях. И в школах, и на участках сегодня все, что требуется, подготовлено, и все мероприятия поняты, и мы проконтролируем, как они будут исполняться по окончании голосования, и как школы будут готовиться к тому, чтобы принять детей по итогам голосования», — рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Впервые в Единый день голосования можно выбирать не выходя из дома — на сайте Госуслуг. Эксперимент действует для Ярославской и Курской областей. Частично — для муниципальных выборов в столице. Москвичи уже опробовали этот способ во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

- Очень удобно зарегистрироваться, и уже из любого места, где бы ты ни находился, сможешь отдать свой голос.

Наблюдателей в этот раз больше, чем в прошлые годы. В Казани Общественная палата даже предложила блогерам стать наблюдателями. Больше 100 человек согласились, и теперь в своих аккаунтах рассказывают не только о путешествиях или правильном питании, но и о важном этапе в жизни страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей