Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2020, 18:33

Самые передовые идеи представляет «Российская креативная неделя», которая стартовала в Москве

Теперь о главном событии для тех, кто может создать что-то невероятное буквально из ничего, и тех, кто всем этим интересуется. В Москве стартовала «Российская креативная неделя». Гаджеты, игры, кино, цифровые технологии — участники покажут, как они собираются менять все это, а заодно и нашу жизнь до неузнаваемости.

Если вам интересны кино и музеи, музыка и компьютерные игры, мода и архитектура, в общем, любые креативные отрасли, то в ближайшие три дня вам — в Парк Горького. Когда еще лучшие представители творческих профессий собирались в одном месте и в одно время?!

Самый посещаемый — павильон кино. Некоторые спикеры — по видеосвязи, в духе времени. Символично, что один из них Тимур Бекмамбетов, популяризатор жанра скринлайф-фильмов, когда все действие разворачивается на экране наших гаджетов. После коронавируса этот формат стал особенно востребованным. Но как большому кинематографу набрать обороты после пандемии — этот вопрос сейчас главный.

Если хочется углубиться в тему компьютерной графики — для вас отдельный павильон. А может, немного расслабиться и поиграть в видео игры? Кстати, это одна из немногих индустрий, которая взлетела во время пандемии.

Казалось бы, об абсолютно выдуманном мире говорят и в павильоне IT. Но здесь никакой фантастики — сплошная наука. Как будет развиваться искусственный интеллект и станут ли гаджеты частью нашего тела?

В отдельном шатре собраны креативные достижения Москвы. Сюда заглянул и первый зам руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

«Сегодня для всех государств в мире очевидно, что развитие креативных индустрий — это один из драйверов экономического развития. И для России это хорошая новость. Потому что мы все знаем, начиная от народных сказок, из культурного кода нашего, что россияне всегда сильны находчивостью, импровизацией и непредсказуемостью. Поэтому время развития креативных индустрий — это наше время», — отметил Сергей Кириенко.

Впереди еще насыщенная программа. В Парке Горького пройдут бизнес-форумы, выставки, концерты, дискуссии. Участники креативной недели узнают, чего ждать от квантовой революции — спойлер: наши компьютеры будут работать в разы быстрее; из чего состоит наш цифровой след. И как все это влияет на музейное дело.

Ну а ночью для участников переплетутся десять веков русской и европейской музыки. И проделать такое под силу только одному человеку. Рок-звезда классической сцены Теодор Курентзис проведет очередную многочасовую мистификацию. Все-таки хорошо, что завтра не надо на работу.

Читайте также: