Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2020, 10:10

В рамках нацпроекта «Демография» по всей России активно строят детские сады по самым передовым методикам

Как выполняются нацпроекты, в том числе один из важнейших — "Демография"? В рамках его реализации по всей России сейчас активно строят детсады и какие! Тут и бассейны, и соляные пещеры, и раннее развитие по самым передовым методикам. И главное — больше не нужно несколько лет стоять в очереди, чтобы ребенок попал в такой сад.

Маленькие чудеса развивают воображение, считают педагоги кемеровского детского сада «Капитошка». Его открыли три недели назад. Здесь малыши осваивают древнее искусство эбру — это рисование на воде. Оно не только развивает чувство прекрасного — это что-то вроде медитации.

«Рисунки на воде помогают расслабиться. То есть ребенок может часами сидеть, что угодно рисовать на воде и в любом случае, даже если ребенок не умеет рисовать, нарисует полноценную картину. Он будет спокойный, будет знать, что у него получится прекрасный рисунок и уйдет довольный и счастливый», — рассказывает педагог дополнительного образования детского сада №8 «Капитошка» г. Кемерово Елена Зиброва.

В соседнем кабинете, возможно, будущие инженеры копаются в конструкторе: строят домики, машинки. Здесь формируется логика и пытливый ум.

Начинают с самого простого, а к выпускному возрасту уже программируют роботов, которые могут сами двигаться. Особое внимание — к здоровью дошколят. Один сеанс в такой пещере, утверждают специалисты, заменяет четырехдневный отдых на морском побережье. Соль целебная укрепляет иммунитет и предотвращает простуду. Причем играть с ней — так же весело, как с песком.

Бассейн в детском саду — уже не роскошь. Каждое новое дошкольное учреждение стараются им оснастить. Здесь будут полноценные занятия по плаванию с инструктором.

Строительство детских садов — одно из главных направлений нацпроекта «Демография». Современные дошкольные учреждения открываются по всей стране. В Волгоградской области начал работу «Вундеркинд» — детский сад на 240 мест.

«Наш детский сад построен по новым технологиям. У нас все участки абсолютно засеяны газоном. Участки ограждены экологичными материалами. Кроме того, они закругленные для безопасности детей», — рассказывает заведующая детским садом №3 «Вундеркинд» г. Волжский Дина Рода.

По периметру высадили деревья и кустарники. А горки и качели в каждой группе установили в соответствии с возрастом детей.

В подмосковном детском саду «Умка» тоже почти все готово. Для родителей и будущих воспитанников провели День открытых дверей. Мебель новая, игрушек много, группы большие — раздолье для малышей. Они уже все по-хозяйски осмотрели и потрогали.

Благодаря нацпроекту «Демография» только в этом году в Московской области построят девять детских садов — в общей сложности на полторы тысячи мест.

«В 2021-26 гг. мы планируем создать еще более — 59 садов открыть. При этом у нас максимально используются типовые проекты. У нас есть сады разной емкости в 125, 190, 250 мест. Все потребности, которые имеются, мы можем закрыть типовым проектом», — отмечает первый заместитель министра строительства Московской области Александр Вилькомир.

Планируется, что уже к концу 2021 года детских садов по всей России построят столько, что нехватки мест не будет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей